суббота, 22 сентября 2018 г.

Психологическая служба МЧС России. 19 лет со Дня образования.


17 сентября психологическая служба МЧС России и Центр экстренной психологической помощи отметили свой профессиональный праздник - 19-летнюю годовщину со дня образования.

Сегодня психологическая служба объединяет специалистов, которые работают в Центре и его филиалах в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге.


Специалистов-психологов в территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах, воинских частях, учебных заведениях и организациях ведомства – это более 800 специалистов во всех регионах нашей страны, которые каждую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

С 1999 года Центр осуществляет организационно-методическое руководство всей психологической службой МЧС России.


С 2002 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России возглавляет кандидат психологических наук Юлия Шойгу, которая, пройдя путь от штатного психолога до директора, принимала непосредственное участие в оказании психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших при террористических актах, захватах заложников, техногенных и природных катастрофах, землетрясениях, авиакатастрофах и в других чрезвычайных ситуациях, как в нашей стране, так и за рубежом.


Центр экстренной психологической помощи МЧС России координирует и осуществляет задачи по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и реализует систему мероприятий по сохранению психического здоровья и психологического благополучия личного состава ведомства.

На плечах психологов МЧС лежит участие в реализации основных функций министерства – предупреждение чрезвычайных ситуаций, готовность к реагированию на них и ликвидация их последствий. Они прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС, оказывая необходимую психологическую поддержку пострадавшим людям.


За годы работы психологи МЧС России помогли пострадавшим людям в более чем в 80 крупных чрезвычайных ситуациях федерального масштаба, самые последние, из которых: террористический акт в петербургском метрополитене (2017 г.), крушение самолета АН-148 рейса 6В-703 "Москва-Орск" в Раменском районе Московской области (2018 г.), пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», г. Кемерово, Кемеровская область (2018 г.), участвовали в 20 международных гуманитарных операциях.

В среднем, специалисты психологической службы более 140 раз привлекаются в течение месяца для оказания экстренной психологической помощи россиянам. На сегодняшний день экстренная психологическая помощь была оказана людям более чем в 350 000 случаев.


Еще одно направление работы психологов в условиях ЧС - информационно-психологическая поддержка пострадавших, а также родственников погибших и пострадавших. Фактор неизвестности и информационного вакуума оказывает сильное негативное воздействие на психику людей. Такая работа проводится, в том числе, и с помощью телефонов «Горячей линии».

За время работы на базе Центра экстренной психологической помощи и территориальных органов МЧС России, телефон «Горячая линия» был открыт 177 раз, где в круглосуточном режиме психологи оказывали информационно-психологическую поддержку людям, которые в ней нуждались. 

Психологи находятся на постоянной связи с родственниками погибших и пострадавших, для того, чтобы своевременно проинформировать их об изменении ситуации, дальнейших мероприятиях и действиях. Всего за время работы дистанционная психологическая помощь и информационная поддержка была оказана в случае 68 тыс. 248 обращений.

Свой вклад в работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций психологи МЧС России вносят, продвигая в общество идеи культуры безопасности. Важное место занимает Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», инициированный Центром экстренной психологической помощи в 2015 году. 

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

В реализацию проекта активно включились многие регионы нашей страны. Это города Москва и Санкт-Петербург, Тульская, Брянская, Нижегородская, Липецкая и Свердловская области, республики Татарстан, Хакасия, Тыва, субъекты Северного Кавказа. 

С 2017 года проект продолжил свое распространение на территории Сибири. Сегодня проект «Научись спасать жизнь!» входит в число приоритетных направлений деятельности на территории Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

За 19 лет работы психологи МЧС России, завоевав уважение и признание сотен тысяч россиян и иностранных граждан, стали высочайшими профессионалами в своей сфере, что позволяет им делиться накопленным опытом не только с другими ведомствами, но и с зарубежными коллегами.

Значимость вклада психологической службы в деятельность системы МЧС России и профессионализм психологов отмечены ведомственными и государственными наградами.

http://psi.mchs.gov.ru/events/psihologicheskaja_sluzhba_mchs_rossii_i_tsentr_ekstrennoj_psihologicheskoj_pomoschi_otmechajut_devjatnadtsatiletie_/year2018
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33873187/

Комментариев нет:

Отправить комментарий