воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Тестопластика в арсенале пенитенциарного психолога.


Тестопластика или лепка из соленого теста является одним из направлений Арт-терапии. Мука, соль, вода – природные экологически чистые продукты, при соединении которых получается чудесный материал для лепки и моделирования.

Психологи ИК-29 (Нижний Доманик) ГУФСИН России по Республике Коми также не обошли вниманием данную методику и внедрили в свою работу с осужденными. Осужденные на таких занятиях развивают и коррегируют в себе восприятие, внимание, мышление, моторику и координацию мышления. Особенно важно это для лиц, ранее употреблявших наркотические вещества, злоупотреблявших алкоголем.


По мнению психологов исправительного учреждения, у осужденных происходит развитие творческого потенциала, умение видеть необычное, умение создавать целостный образ. Также тестопластика способствует общей релаксации организма, снятию психоэмоционального напряжения, преобразует деструктивные формы энергии в социально адаптивную форму деятельности.

В ИК-29 психологи использовали тестопластику в занятиях по маскотерапии, а также в Арт-терапии на тему «Солнечное лето». В группах участвовали по 12 осужденных, а таких групп всего три. Занятие проходило в два этапа – лепка, цветовое оформление.

http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=417008&sphrase_id=1135516


Комментариев нет:

Отправить комментарий