среда, 5 сентября 2018 г.

Вадим Савич о профессиональной подготовке военных психологов.


Заместитель начальника психологической службы Вооружённых Сил РФ полковник Вадим САВИЧ о профессиональной подготовке и повышении квалификации психологов.

– Вадим Витальевич, раз уж мы коснулись профессиональной подготовленности, то каков нынешний портрет специалиста психологической службы Вооружённых Сил?

– Военные психологи – это на 80 процентов гражданские специалисты. Поэтому, чтобы погрузить их в специфику воинской деятельности, организована система повышения квалификации. Подготовка ведётся точечно – по формам и методам работы, с упором на конкретные методики и практику.

Скажем, сегодня в обиход вошли учебно-методические сборы, организуемые в масштабах объединений. Такой порядок позволяет учесть специфику деятельности конкретного рода войск или вида Вооружённых Сил.

Мы давно отошли от практики проведения масштабных мероприятий, своего рода «психологических съездов». Сейчас упор делается на работу с небольшими по численности группами.

Надо понимать, что ни один гражданский вуз сейчас не преподаёт будущим специалистам-психологам навыков психологической работы, связанной с военной спецификой.

Это, например, реабилитация участников боевых действий, а также особые мероприятия, которые мы называем «работа с горем». Все эти специализированные элементы мы отрабатываем в процессе практической деятельности.

Я считаю, что в системе психологической службы Вооружённых Сил РФ сложился действенный алгоритм подготовки, который включает в себя и курсы повышения квалификации, и учебно-методические сборы, в том числе по узким тематикам.

Например, одно из таких сборовых мероприятий было недавно посвящено участию психологов в отборе граждан на военную службу по контракту.

Также регулярно проводится аттестация специалистов психологической работы, для чего назначаются выездные комиссии, которые выявляют уровень квалификации наших специалистов непосредственно на местах.

Частью системы подготовки стали и конкурсы на лучшего специалиста, которые организуются ежегодно. Отмечу, что победители этих состязаний имеют возможность померяться силами в конкурсах психологов уже в масштабе всех силовых структур.

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».

http://redstar.ru/boevaya-psihologiya-v-dejstvii/

О подготовке психологов к манёврам «Восток-2018».
О значении психологической работы при организации боевой подготовки.
О профессиональной подготовке войсковых психологов.
О технических средствах и комплекте "Травма" в арсенале военного психолога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий