суббота, 1 сентября 2018 г.

ПсО. Применение комплекса РЭБ и РТР РБ-341В «Леер-3» и БПЛА «Орлан-10» на учениях стран ШОС «Мирная миссия–2018».


Как сообщил 28 августа сайт Минобороны России, в ходе антитеррористического учения стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия–2018», отработана информационно-психологическая операция (ИПсО) против условных боевиков.

Расчет звуковещательной станции ЗС-88 довел до руководителей «бандформирования» данные о бесполезности дальнейшего сопротивления и условия по прекращению огня. Экипаж вертолета Ми-8МТВ-5 ВС РФ выполнил «залистывание» – сброс информационных листовок – захваченного боевиками населенного пункта. 

Также требования о сдаче были разосланы на мобильные телефоны террористов при помощи беспилотного летательного аппарата комплекса радиотехнической разведки «Леер-3».


РБ-341В «Леер-3» — современный российский комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, специализирующийся на сетях сотовой связи стандарта GSM. Особенностью комплекса является доставка средств РЭБ и РТР к цели с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Машина управления с автоматизированными рабочими местами операторов и антенно-фидерной системой командно-телеметрической радиосвязи на базе шасси «КамАЗ-5350».

Назначение РБ-341В «Леер-3»:
- подавление мобильной связи;
- имитация работы базовой станции сотовой связи в диапазонах GSM 900 и GSM 1800 и отправка ложных сигналов (сообщений);

- ведение разведки путём определения точек излучения аппаратов в сетях GSM;
- обнаружение абонентских точек (мобильные телефоны, планшеты и другие комплексы связи);
- нанесение местоположения абонентских точек на цифровую карту;

- передача данных о месте абонентских точек артиллерийским расчетам для нанесения огневого удара;
- воздушное наблюдение за обстановкой на поле боя и передвижением войск.

Комплекс РБ-341В «Леер-3» способен решать поставленные задачи в заданном районе в течение 10 часов при работе с одним БПЛА типа «Орлан-10» и обладает высокой конфликтной устойчивостью в условиях активной работы средств РЭП противника.

https://vpk.name/library/f/leer-3.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%91-341%D0%92


«Орлан-10» — российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения разведки и наблюдения за локальными объектами в труднодоступной местности. Входит в состав единой системы управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ), благодаря чему может транслировать цели для поражения всеми боевыми машинами (САУ, танки, БМП, машины ПВО), подключенными к ЕСУ ТЗ.

Разработчиками БПЛА защищены патенты в области радиотехнической разведки по определению координат целей по радиоизлучению их радиостанций, работе сотовых телефонов и других излучающих радиоустройств.


В состав комплекса входят рабочие места операторов, оборудование радиоканалов управления и передачи данных, оборудование для технического обслуживания и обеспечения старта БПЛА, бензогенератор 1 кВт для обеспечения автономной работы.

Пункт управления БПЛА «Орлан-10» имеет возможность осуществлять управление не более чем четырьмя беспилотными летательными аппаратами с одного пункта управления. При необходимости с помощью комплекса возможно организовать локальную сеть до 30 операторов для управления полезными нагрузками одновременно запускаемых БПЛА.


В качестве карты используется растровое изображение местности с привязкой по нескольким точкам или электронная карта. Для маршрута указывается до 60 точек, в которых задаётся высота и признак её облета: проход по высоте или барражирование. Корректировка маршрута осуществляется по радиоканалу. Новая модификация Орлан-10 оборудована 12 камерами высокого разрешения, что позволяет создавать качественные 3D карты.

Возможно указание точки «Дом» и точки посадки, а также алгоритмы поведения в нештатных ситуациях (пропадание радиосвязи, отсутствие сигналов ГЛОНАСС/GPS, отказ двигателя). Оператором указываются точки включения и выключения полезной нагрузки, а при использовании фотоаппарата — коэффициент перекрытия кадров.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD-10



https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12193141@egNews
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808282021-mil-ru-7ohtd.html
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808282047-w379.htm

Информационно-психологическая операция (ИПсО) на учениях «Мирная миссия–2018».

Комментариев нет:

Отправить комментарий