четверг, 3 января 2019 г.

Курсы выживания. Огненно-штурмовая полоса учебного центра ЦВО.

ТВ "Звезда" опубликовала репортаж с "Курсов выживания" учебного центра Центрального военного округа (ЦВО) в Свердловской области. В 2018 году в ЦВО на службу по контракту поступили более пяти тысяч военнослужащих. Интенсивный курс подготовки - это не столько экзамен, сколько проверка на прочность.


Прежде чем попасть в войска, все военнослужащие поконтракту проходят курс интенсивной подготовки с элементами выживания. Это не просто учеба, это - настоящее испытание выносливости и, конечно, профессиональных навыков бойцов.

В ходе учебы военнослужащие под руководством опытных инструкторов осваивали практические навыки по тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, физической подготовке, военной топографии, радиационной, химической и биологической защите.

В это «пекло» они пришли добровольно - для кандидатов на контрактную службу курс интенсивной подготовки – последний рубеж перед отправкой в войска. Настоящий курс выживания. Огненно-штурмовая полоса имитирует реальные боевые условия – здесь и едкий удушающий дым, и огонь, и оглушительные выстрелы, прижимающие к ледяной земле.

Интенсивный курс подготовки - это не столько экзамен, сколько проверка на прочность. Выматывающая стометровка заканчивается, начинаются другие испытания - курсанты учатся прокладывать маршруты движения и ориентироваться в лесу по едва заметным в утреннем небе звездам.

«Личному составу приходится в прямом смысле выживать. Даже в такой мороз как сегодня - а это минус тридцать - мы не останавливаем боевую подготовку», - объясняет командир контрактного батальона Ержан Амиржанов.

В таких условиях будущим контрактникам предстоит провести четыре ночи. Полевой выход - это финальный этап четырехнедельного курса интенсивной подготовки.

Евгений Аксенов, 30.12.2018

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201812300908-a4iu.htm


Комментариев нет:

Отправить комментарий