воскресенье, 20 января 2019 г.

Создание отдельной кадровой службы для работников военно-политических органов не планируется.


Кадры решают. Всё. Создание отдельной кадровой службы для военно-политических работников не планируется. В ГлавПУРе советских времен у политсостава была своя кадровая вертикаль.

Подобная структура, по словам замглавы военного ведомства, на сегодняшний день не нужна. "Наша кадровая система, — отметил генерал-полковник А.В. Картаполов, — справляется со всеми задачами".

В качестве важной кадровой задачи были определены приоритеты по ВОЗВРАЩЕНИЮ ОФИЦЕРСКИХ КАТЕГОРИЙ и ШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ПСИХОЛОГАМ, которые сейчас относятся к ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ.

Возможно, на СРОЧНОСТЬ этого решения повлияло привлечение их на недавние учения (прим. - "Восток-2018") с размещением на передовых рубежах войск В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

Можно предположить, что в этом случае возникли непредвиденные сложности. Ведь ОНИ НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ — ИМ НЕ ПРИКАЖЕШЬ.

Касательно кадрового состава замполитов настораживают некоторые высказывания руководства нового главка. На сайте еженедельника «Звезда» в начале сентября прошлого (прим. - 2018) года было размещено интервью с генерал-полковником А.В. Картаполовым.

В частности, приводится следующее его высказывание: «Кстати, мы считаем, что эта должность — заместитель командира по военно-политической работе — в процессе личного служебного роста должна стать если не обязательной, то желательной ступенькой при формировании будущего большого военачальника. Любому офицеру такая работа даст по-настоящему бесценный опыт».

После прочтения сразу возникают разные ассоциации и предположения.

Если должность замполита станет одной из ступенек военной карьеры офицеров, не имеющих соответствующего уровня специальной подготовки и опыта военно-политической работы, то можно лишь представить ГРУСТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ такого отношения к личному составу и к состоянию военно-политической работы в целом.

Кстати, непонятно, с какой должностной позиции категорию замполита предполагается сделать «проходной» для офицеров других специальностей.

В том же интервью еженедельнику «Звезда» прозвучала и другая мысль о том, что, возможно, будут введены «ДОЛЖНОСТИ ПОЛИТРУКОВ НА УРОВНЕ ВЗВОДОВ, ими могут стать КОНТРАКТНИКИ…».

Также сложно для понимания и высказывание генерала в другом интервью «Военно-промышленному курьеру» о том, что «подошло время назначать помощником командира роты (батареи) по военно-политической работе СЕРЖАНТОВ из числа военнослужащих по контракту».

... Ситуация с кадрами замполитов ротного звена настолько плачевная, что приходится рассматривать кандидатуры контрактников на эти офицерские должности.

К тому же должности помощника командира роты по военно-политической работе и политрука во взводе должны быть предусмотрены уставом.

А рассматривать эти позиции как общественное поручение вряд ли целесообразно и продуктивно...

Автор: Михаил Сухоруков

Полная версия на: https://vladimir-pelevin.blogspot.com/2019/01/blog-post_49.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий