суббота, 26 января 2019 г.

На АРМ ВП 83т379 2019 года выпуска установят новую версию программного обеспечения "Психолог-В".


Уважаемые коллеги! 

Последние события немного растормошили наш "психологический муравейник". 

Для тех, кто присоединился к нам только сейчас, объясняю, что происходит. 

Выпускник психологического факультета Московского государственного университета Ольга Теплова, а ныне официальный представитель ООО "Инновационные психотехнологии" (г.Одинцово) обратилась к коллегам, эксплуатирующим автоматизированное рабочее место военного психолога АРМ ВП.

ООО "Инновационные психотехнологии" планирует обновить очередную версию программы КП "Психолог-В", установленную на АРМ ВП 83т379, новыми методиками (опросниками), скорректировать отдельные методики (Домино, ПАНО). Инструментарий, которым психологи не пользуются - удалить.

Выяснилось, что разницы между персональным компьютером (ПК) или ноутбуком нет.

Версия программы "Психолог-В" на всех АРМ ВП идентична. 

Однако есть разница по наполнению программы методиками (опросниками) и зависит она от года производства "шайтан машины".

Так, в 2009 году по заданию Заказчика в программу были добавлены: методика Фанталовой, Опросник ДАП-2, МЛВ.

В 2010 году добавлены методики: МИОМ 9 режим и Опросник ПТ, методики Куликова в авторской версии (ОАПС и ОДПС).

В 2014 в рамках добавления тестовых батарей для профессионального психологического отбора в программу "Психолог-В" реализованы методики: Опросник ВПП, 16-ФЛО 3 режим, МЛО "Адаптивность" 3-4 режимы, СПИ, Опросник УСК, Матрицы Равена 5 режим, КОТ 3 режим, Арифметический счет 2 режим и Установление закономерности 2 режим.

Дополнительно реализованы методики, разработанные специалистами Военно-Медицинской академии имени С.М.Кирова (ВМедА): Модуль версии О и С, Опросник "Аддиктивная склонность", Опросник "Социально-психологическая комфортность среды".

В 2015 году добавлены методики: Методика "Девиантность" и методики оценки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): Шкала САПСАН-БД, Методика "ДДР-ПТСР", скрининг-тест для ветеранов боевых действий.

Планируется что в 2019 году в программу "Психолог-В" будут добавлены методики согласно новым Методическим указаниям по профессиональному психологическому отбору (ППО), которые должны вступить в силу. 

В новом составе методик для ППО будет реализован Картинный тест.

База методик (опросников) программы "Психолог-В" установлена по заданию Заказчика.

В неё не вошли отдельные методики, которые разрешены к применению в других силовых ведомствах. 

К примеру, метод портретных выборов (тест СОНДИ).

Финалист VIII Всеармейского конкурса специалистов психологической службы 2017 года в Костроме Нина Ляпунова с коллегами предлагают включить в обновленную версию программы "Психолог-В" для АРМ ВП 83т379 тест СОНДИ и Hand-тест.

Психолог Елена Черепня предложила внести в новый перечень методики из "Школьной психодиагностики": Склонность к наркотизации и Индекс толерантности.

Психолог Юлия Старцева рекомендует патопсихологический психодиагностический опросник "МОДУЛЬ" (ВМедА им. С.М. Кирова) (Корзунин В.А., Юсупов В.В., Кравченко Ю.В., Костин Д.В.).

Психолог Татьяна Тараненко предлагает обязательно включить в обновлённую программу "Психолог-В" опросник "СМИЛ" (MMPI).

Целый ряд психологов высказали предложение скорректировать социометрические методики и не ограничиваться верхним пределом в 60 для обследуемой группы. 

Как пишут коллеги, иногда надо охватить исследованием весь воинский коллектив, а не ограничиваться более мелкими подразделениями. 

Озвучены цифры 76, 150.

Большая группа специалистов психологической службы волнуется, что разработчики новой версии программы "Психолог-В" удалят что-то нужное в перспективе из методик (опросников). 

Пусть даже они сегодня не используются и ждут своего часа. 

Но, как раз за этим и обращается Ольга Теплова к коллегам - прояснить обстановку. 

Допустим, Ольга Александровна спрашивает на сколько востребован блог методик "Семья". 

Может его стоит полностью удалить или что-то из методик оставить? 

Как оказалось, не все психологи оснащены автоматизированным рабочим местом АРМ ВП 83т379. 

В большей степени это касается психологов в красных беретах. 

Отдельным из них обсчеты тестов приходится проводить вручную. 

Но, все мы с этого когда-то начинали.

Выражаю уверенность, что уже в этом 2019 году все "безлошадные" специалисты будут оснащены новыми компьютерными комплексами АРМ ВП с установленной на них обновлённой версией программы "Психолог-В". 

Свои претензии к программе "Психолог-В", просьбы, предложения о сотрудничестве и повышении квалификации специалистов направляйте официальному представителю ООО "Инновационные психотехнологии" Ольге Тепловой на электронный адрес. 

Ольга Александровна готова к сотрудничеству, внимательно вас выслушает, ответит на все поставленные вопросы и даже готова приехать к вам в гости в рамках авторского надзора. 

Пишите прямо сейчас. 

Социометрия в помощь флотским психологам.

3 комментария:

  1. Добрый день ,сколько стоит данный комплекс

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток. Подскажи пожалуйста возможно ли приобрести установочную программу с ключем? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,подскажите возможно ли приобрести данное программное обеспечение и если возможно,то какова цена на данный продукт? И вопросы,удалось ли включить MMPI? И производиться только обработка или сразу выдаётся готовое заключение?

    ОтветитьУдалить