вторник, 8 января 2019 г.

Мысли вслух. Куда гражданскому психологу податься.


Подошли к концу новогодние праздники и на повестку дня встал вопрос, что делать дальше. Куда "бедному" гражданскому психологу податься, спрашивают меня. В принципе, уже в первый рабочий день можно зайти "на огонек" к кадровикам или замполиту части и поинтересоваться, подана ли ваша должность на сокращение.

Если ДА (подана), то не факт, что её  в этом году сократят. Но, есть повод выработать тактику и стратегию дальнейшего поведения. Что делать дальше.


1.Добросовестно исполнять обязанности по должности и ждать организационно-штатных мероприятий (ОШМ). Состоятся они в этом году или в следующем, сократят вашу должность или нет, тут бабушка надвое сказала.

После получения на руки уведомления от командира о сокращении должности, впереди будет целых два месяца, в течении которых вам гарантированно будут платить зарплату, если вы будете ходить на работу.

Знаю, есть желающие дождаться ОШМ и уволиться. Встать на учет в службе занятости и там получить денежные выплаты. Отличный вариант.


2.Можно не ждать когда введут (или не ведут) должности психологов по контракту. А сразу написать рапорт командиру с просьбой дать отношение на вакантную должность, к примеру, телефониста.

Если командование части пойдет вам навстречу, то потребуется от нескольких месяцев до полугода, пока вы пройдете медкомиссию, профотбор, сдадите физподготовку, а потом будете ждать Приказа министра о заключении с вами контракта. Тем самым вы выиграете время. Будете  пока "нештатным психологом". 

И если должности психологов по контракту действительно введут, вас, возможно, переназначат, но не факт. Тут могут быть подводные камни. Если по должности будет предусмотрен медицинский ВУС, то потребуется иметь как минимум среднее медицинское образование. Либо должность может замещаются только мужчиной (для корабельных соединений).


3.Если по возрасту или состоянию здоровья вы не подходите к службе по контракту. Или не видите себя в погонах, а должность подпадает под сокращение, то можно:

- обговорить с начальством свое назначение на должность специалиста по военно-социальной работе, или социолога. Возможно, введут должности специалистов по работе с семьями;

- обратится за трудоустройством в другую силовую структуру (МЧС, МВД, Росгвардия и т.д.), направить заранее резюме;

- обратить свой взор на школу. Среди читателей блога есть бывшие войсковые (флотские) психологи, которые сегодня работают психологами в кадетских училищах и средних школах;

- заняться частной практикой;
- обратиться к Людмиле Петко, она точно что-нибудь придумает.


Не хочу вас расстраивать, но во времена СССР в системе военно-политических органов ВС, должностей психологов (ни военных, ни гражданских) вообще не было.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. © Виктор Пелевин.

Берегите себя! Все будет хорошо.

Фото: Тренинг сплочения от к.п.н. Людмилы Петко, полная версия - https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2016/08/blog-post_12.html

1 комментарий: