вторник, 1 января 2019 г.

Капитан Снегурочка - военный психолог мотострелкового полка ЦВО.


Это только герои культового советского кинофильма «Ирония судьбы» предновогодние часы проводят в бане. 

Войсковые психологи 228-го Краснознамённого Ленинградско-Павловского мотострелкового полка ЦВО который уже год предваряют праздники встречами с личным составом в подразделениях.

Начальник группы психологической работы полка капитан Ольга Прохорова не скрывает, что на один день в году, а именно, на 31 декабря, её армейский гардероб дополняется ещё одним комплектом «спецодежды» – новогодним костюмом Снегурочки. 

В столь непривычном, но без сомнений праздничном наряде её встречают во всех подразделениях. 

Причём поздравляет личный состав с наступающим Новым годом «капитан Снегурочка» (так Ольгу Прохорову прозвали в полку ещё несколько лет назад) почти до самого боя курантов. 

«Потом едва-едва успеваю к своему праздничному столу, – признаётся Ольга. – Зато каждый раз встречаю Новый год, что называется, на эмоциональном разогреве».

Стоит отметить, что в течение предшествующих празднику месяцев капитан Прохорова со своими помощниками организует в воинской части целый курс профилактической работы.

Наработанные с годами методики воздействия на психоэмоциональное состояние людей – самые разнообразные. 

От доверительных бесед с военнослужащими до проведения тренингов по выходу из возможных конфликтных ситуаций. 

Интересно, что психологи полка стараются общаться не только с военнослужащими по призыву, но и в куда большей степени с контрактниками.

– Дело в том, – поясняет капитан Ольга Прохорова, – что в период праздников каждый день у солдат по призыву расписан по часам. 

Здесь и культпоходы в город, и разного рода досуговые и спортивно-массовые мероприятия, организуемые командирами. 

При этом с личным составом всё время находится офицерский состав.

А вот военнослужащие по контракту в праздничные дни предоставлены, что называется, сами себе. 

Они встречают Новый год вне воинской части – в кругу семьи, с друзьями, родственниками.

– Вот почему для нас важно провести некую предварительную работу, объяснить правила поведения с точки зрения психологии, – поясняет капитан Прохорова.

Надо сказать, что специалисты-психологи на основе наблюдения, проводимого в течение года, заранее отмечают военнослужащих, нуждающихся, скажем так, в повышенном внимании со стороны командиров подразделений. 

Но это только одна сторона работы. 

Одновременно проводятся еженедельные занятия по освоению способов саморегуляции, изучению вариантов выхода из возможных конфликтных ситуаций. 

Весьма действенной практикой в линейке мер эмоционального воздействия оказались и регулярные аутотренинговые занятия.

– Вспомните сюжет фильма «Самая обаятельная и привлекательная», где героини посредством повторения установочных фраз «напитывают» себя определёнными положительными эмоциями, – поясняет Ольга Прохорова. 

– Скажете, всё это надуманно? Несерьёзный подход? 

Отнюдь. Методику школы самообладания путём сознательного самовнушения мы активно продвигаем. 

Нет сомнений, что эта работа с людьми, в которой своё действенное участие принимают военные психологи, приносит результаты.

Все советы, высказанные Ольгой Прохоровой и её коллегами по работе с личным составом в период праздничных дней, восприняты офицерами с должным вниманием. 

Да и сами военнослужащие к предновогодним занятиям по психологии относятся с интересом. 

А ещё – очень ждут в гости свою Снегурочку, роль которой так мастерски и с энтузиазмом исполняет их полковой военный психолог.

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

http://redstar.ru/snegurochka-iz-228-go-polka/

Комментариев нет:

Отправить комментарий