среда, 23 января 2019 г.

Аттестация - экзамен для войскового (флотского) психолога.


В конце декабря 2018 года на Балтийском флоте прошла аттестация гражданских специалистов психологической службы соединений и воинских частей. 

Всего в аттестации приняло участие 16 психологов.

Мероприятие прошло под руководством заместителя начальника Управления психологической службы Вооружённых Сил РФ полковника Вадима Савича. 

Аттестация проводится с целью определения уровня квалификации гражданских специалистов, которые занимаются психологической работой в войсках.

Понятно, что любой командир части, как и его заместитель по военно-политической работе, принимая человека на должность психолога, не может качественно и в полной мере определить уровень его профессионализма. 


 Министром обороны принято решение создать выездные комиссии, в состав которых включаются представители психологической службы Вооружённых Сил, руководители профсоюзных организаций, а также преподаватели профильных кафедр гражданских вузов, расположенных в районах дислокации основных сил флотов и округов, – рассказал Вадим Витальевич. 

– Помимо объективной оценки специалистов преподаватели могут увидеть, кого готовят в стенах своих учебных заведений и сделать определённые выводы. 

Надо сказать, что подобные аттестации в армии и на флоте проводятся уже третий год. 

Как отметил полковник Вадим Савич, за это время уровень подготовки специалистов заметно вырос.

Сегодня во главу угла деятельности Вооружённых Сил ставится профессионализм конкретного исполнителя. 

И военные психологи здесь не исключение. 


Для эффективной работы крайне важно, чтобы уровень их подготовленности соответствовал функциональным обязанностям. 

Недостатки, конечно же, есть. 

Сегодня психологи в войсках – это, как правило, служащие – выпускники гражданских вузов.

В силу объективных причин они не сталкивались с военной спецификой. 

Для содействия в решении этой проблемы в Вооружённых Силах создана система повышения квалификации специалистов психологической службы на уровне округов, флотов и Министерства обороны. 

Ежегодно её проходят около 300 психологов. 

В основном эта работа проводится на базе таких учебных заведений, как Военный университет Министерства обороны и Военно-медицинская академия. 

Что касается аттестации психологов Балтийского флота, то этот серьёзный экзамен на профессионализм прошли 16 гражданских специалистов. 


Предварительно в Доме офицеров флота под руководством начальника психологической службы БФ капитана 3 ранга Натальи Пуховой состоялись сборы со специалистами, которые привлекались к данному мероприятию. 

В рамках подготовки с ними были рассмотрены как теоретические, так и практические вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности военных психологов.

В состав аттестационной комиссии помимо полковника Вадима Савича и капитана 3 ранга Натальи Пуховой вошли председатель профсоюза гражданского персонала БФ Юрий Барышев, советник отдела (организации психологической работы) психологической службы ГВПУ ВС РФ Олег Безушко, доцент института гуманитарных наук БФУ имени И.Канта Екатерина Шахторина. 


Мероприятие включало в себя три этапа.

На первом – оценку специалисту давал командир соединения, части. 

В ходе второго этапа психологи демонстрировали свои теоретические знания, составляли план проведения мероприятий психологической подготовки и сопровождения подразделения в ходе выполнения учебно-боевых (боевых) задач, а также план действий в нештатных ситуациях.

Завершающий этап проходил в формате собеседования членов комиссии с каждым участником аттестации. 

Специалисты-психологи отвечали на вопросы, которые взяты из жизни: как оказать психологическую помощь семье погибшего военнослужащего, как настроить личный состав перед боем, как решить проблему адаптации молодого матроса в новом коллективе и т. д. 

Со многими проблемами флотским психологам уже приходилось стал киваться. Тем не менее некоторые испытывали определённые трудности, не всегда уверенно и в полном объёме отвечали на поставленные вопросы. 

Члены комиссии были принципиальны, поблажек никому не делали, но в то же время пытались максимально объективно оценить каждого участника аттестации. 

В итоге по результатам голосования уровень подготовки нескольких психологов был признан не соответствующим занимаемой должности. 

Сразу поясним – это не приговор для специалиста. 

– Комиссия призвана оценить квалификацию психолога, – сказал полковник Вадим Савич, – и здесь главный критерий – способность специалиста оказать профессиональную психологическую помощь. 

По итогам аттестации мы составим протокол и направим его командиру воинской части, соединения. 

Он примет дальнейшее решение: направить психолога на повышение квалификации, понизить в должности или предложить другую вакансию в военно-политических структурах: стать библиотекарем, заняться социальной работой. 

Кроме того, аттестация помогает психологу понять, на какие вопросы ему следует обратить внимание, каких знаний ему не хватает.

Владимир ДАШЕВСКИЙ, фото автора.

"Страж Балтики" от 28 декабря 2018 г. №50

https://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/SB_28_12.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий