четверг, 15 сентября 2016 г.

Валерий Герасимов. СКШУ «Кавказ-2016». Предварительные итоги.

Начальник Генерального штаба ВС РФ рассказал журналистам о предварительных итогах СКШУ «Кавказ-2016»


Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов и заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков встретились с представителями средств массовой информации и рассказали им о предварительных итогах стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2016».

Во вступительном слове генерал армии Валерий Герасимов отметил, что СКШУ «Кавказ-2016» проводилось планово и явилось основным в комплексе мероприятий оперативной и боевой подготовки, контрольных и внезапных проверок войск в 2016 году.

«В ходе нынешнего учения мы имели возможность сравнить, какие изменения произошли в войсках округа за четыре года. Они характерны и для всех Вооруженных Сил», – сказал глава Генштаба.



Он заявил, что Юго-Западное направление сегодня имеет важное значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

«Это обусловлено тем, что в результате эскалации обстановки на Ближнем Востоке пояс международной нестабильности приближается к Югу России. Данный факт сподвигает нас на принятие мер по сохранению стабильности на Северном Кавказе», – пояснил генерал армии Валерий Герасимов.



Начальник Генерального штаба подчеркнул, что особые требования предъявляются к состоянию боевой готовности и оснащенности Южного военного округа. Соединения и воинские части этого военного округа в первую очередь перевооружаются на современные образцы вооружения, военной и специальной техники. Органы военного управления и войска целенаправленно готовятся к адекватному реагированию и действиям по наиболее вероятному варианту обострения обстановки.

«Подготовка к учению была начата еще в феврале 2016 года проведением внезапной проверки боевой готовности Южного военного округа. В последующем в ходе штабных тренировок обучались органы военного управления. Полигоны были дооборудованы для отработки практических действий войск в соответствии с замыслом учения», – рассказал генерал армии Валерий Герасимов.



Глава Генштаба напомнил, что в августе, в ходе внезапной проверки боевой готовности Вооруженных Сил, войска (силы) округа были выведены на избранные полигоны и в районы выполнения задач.

«Подтверждена их готовность в сжатые сроки развернуть самодостаточные группировки войск (сил) для локализации кризисных ситуаций. Кроме того, для наращивания группировок на Юго-Западном стратегическом направлении привлекалась часть сил Западного и Центрального военных округов», – сообщил начальник Генерального штаба.

При этом, по его словам, обеспечено непрерывное и устойчивое управление войсками в ходе совершения маршей и перевозок. Это достигалось развертыванием полевых подвижных пунктов управления и применением современных автоматизированных систем.



Осуществлен полный цикл непосредственной подготовки Вооруженных Сил к защите интересов Российской Федерации при нарастании угроз ее безопасности на юге. В ходе 12 специальных учений заблаговременно была развернута система всестороннего обеспечения войск.

Кроме того, осуществлена отработка вопросов бесперебойного финансового обеспечения войск Южного военного округа в военное время.

Совместно с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов Российской Федерации отработаны задачи межведомственного взаимодействия в ходе практического выпуска продукции предприятиями промышленности в интересах Вооруженных Сил.

«Таким образом, к началу сентября органы военного управления и войска завершили непосредственную подготовку личного состава, вооружения и военной техники к учению», – сказал генерал армии Валерий Герасимов.



Он напомнил, что непосредственно СКШУ «Кавказ-2016» проведено с 5 по 10 сентября. Его целью являлась отработка вопросов подготовки и применения группировок войск (сил) в Юго-Западном регионе для защиты территориальной целостности и интересов Российской Федерации.

«Проверена также способность органов военного управления руководить войсками (силами) при локализации внутренних вооруженных конфликтов и уничтожении незаконных вооруженных формирований», – отметил глава Генштаба.

Начальник Генштаба сообщил, что учение проводилось в два этапа. На первом этапе с 5 по 7 сентября управлением Южного военного округа осуществлено планирование применения группировки войск. Отработаны вопросы прикрытия государственной границы Российской Федерации и изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований.



На втором этапе с 7 по 10 сентября осуществлялось управление войсками в ходе проведения операции по разрешению внутреннего вооруженного конфликта.

В учении было задействовано 6 полигонов (Раевский, Молькино, Серноводское, Тарское, Дальний, Прудбой), а также акватории Черного и Каспийского морей. В Крыму практические эпизоды разыгрывались на полигоне Опук.

«Особое внимание в ходе учения уделялось переброске соединений и воинских частей в районы действий условных бандформирований и террористов», – отметил генерал армии Валерий Герасимов.



Группировка авиации и ПВО выполняла задачи в интересах поддержки Сухопутных войск. Отработаны вопросы нанесения ударов по базам и объектам боевиков, блокирования воздушных каналов снабжения незаконных вооруженных формирований, а также отражения авиационных ударов поддерживающего их противника. Осуществлена проверка готовности системы ПВО.

Силами Черноморского флота и Каспийской флотилии проводилась морская блокада района операции, выполнялось пресечение отхода бандформирований по морю, освобождение захваченных террористами судов.



Начальник Генерального штаба сообщил, что в учении приняли участие до 120 тыс. человек. При этом к практическим действиям на полигонах одновременно привлекалось не более 12,5 тыс. военнослужащих, до 60 самолетов и вертолетов, около 400 единиц боевой техники, в том числе 90 танков, 15 боевых кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии, что не противоречит Венскому документу. Призвано из запаса около 6 тыс. человек на проверочные сборы.

«Апробирована новая система подготовки и накопления военно-обученных ресурсов. В Новосибирской и Мурманской областях были сформированы подразделения территориальной обороны, которые в ходе учения переброшены в Южный военный округ и успешно выполнили учебно-боевые задачи», – сказал генерал армии Валерий Герасимов.



По его словам, отработаны вопросы передачи в Вооруженные Силы Российской Федерации 20 единиц техники вместе с водителями из экономического комплекса в составе автомобильной колонны войскового типа.

«В огневом поражении нам удалось отработать вопросы в рамках создания единой информационной системы, включающей получение разведданных и немедленное нанесение точечных ударов», – сообщил глава Генштаба.

Начальник Генерального штаба отметил, что в действиях соединений и подразделений особое внимание обращалось на нестандартное мышление командиров, их активность, упреждение действий бандформирований. Подразделения применялись в составе рейдовых мобильных отрядов для блокирования боевиков.

Кроме этого, для планирования совместных действий были привлечены оперативные группы МВД, ФСБ и МЧС России.



Глава Генштаба подчеркнул, что главной целью учения «Кавказ-2016» являлась отработка вопросов подготовки и применения группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации в Юго-Западном регионе, воспрещения распространения международного терроризма.

Параллельно с учением «Кавказ-2016» на эту тему в Центральном, Западном военных округах и на Северном флоте также проведен комплекс отдельных тактических учений и занятий по боевой подготовке.

«По итогам учения сделаны выводы, которые будут положены в основу нашей дальнейшей работы по развитию Вооруженных Сил», – сообщил генерал армии Валерий Герасимов и отметил, что проводимый анализ результатов учения «Кавказ-2016» подтвердил правильность избранных направлений строительства и подготовки Вооруженных Сил.



В то же время, продолжил глава Генштаба, по отдельным вопросам в перспективные планы строительства и деятельности Вооруженных Сил будут внесены необходимые уточнения.

«Учение показало, что управление Южного военного округа способно эффективно руководить группировкой войск (сил) в ходе подготовки и ведения военных действий. Войска и силы Южного военного округа готовы к выполнению задач по предназначению», – заявил генерал армии Валерий Герасимов.

Он также отметил, что подтверждена необходимость продолжать практику подготовки Вооруженных Сил к ведению военных действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах с учетом характера современных угроз военной безопасности Российской Федерации.

«В целом поставленные цели достигнуты. Личный состав органов военного управления, соединений и воинских частей проявил стремление и старание при выполнении задач», – подытожил начальник Генерального штаба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий