воскресенье, 7 апреля 2019 г.

О зарплате гражданского войскового (флотского) психолога.


О зарплате гражданского персонала. Валентина Барабанщикова - начальник управления (психологической работы (психологической службы Вооружённых Сил РФ) ГВПУ ВС РФ в своём докладе на II Уральском форуме психологов государственных структур и силовых ведомств затронула и эту тему.

Что касается кадрового обеспечения, Валентина Владимировна согласилась, что один психолог на 450 военнослужащих, это очень мало. Но, с другой стороны, она предлагает обучить командиров определённым методикам, позволяющим определять особенности поведения военнослужащего и тем самым облегчить работу психологам.

Как сказала с трибуны форума начальник психологической службы: "Не секрет, что зарплаты гражданских специалистов Вооружённых Сил не впечатляют. Не выход повышать, честно скажу. Выходов два сейчас есть.

Первый, для тех, кто хочет надеть погоны. Переквалифицироваться, так скажем. Заменить часть гражданских должностей на воинские должности. Те, которые замещают военнослужащие по контракту с условием, что если это позиция психолог, прапорщик - психолог, например. То, это в обязательном порядке только высшее психологическое образование.

Другой вариант, это разработка системы квалификационных категорий гражданского персонала..."

Как известно, в настоящее время нет должностей психологов, для которых предусмотрено штатное воинское звание прапорщик. Даже нет такой военно-учётной специальности (ВУС) "военный психолог".

Сначала надо ввести военно-учётную специальность (ВУС) "военный психолог", а потом под неё должности. И не обязательно это будут должности прапорщиков (мичманов). Скорее это будут должности рядовых, максимум сержантов.

Проще ввести такие должности в частях постоянной готовности, которые предусматривают медицинский ВУС, к примеру, фельдшера и назначать на них военнослужащих имеющих среднее медицинское и высшее (незаконченное высшее) психологическое образование.

На поле боя он сможет и кровь остановить и успокоить раненого. Много ли таких специалистов найдётся? Придётся фельдшеров учить военной психологии, а психологов - военной медицине.

Правда у нас уже есть гражданские психологи с высшим медицинским образованием, но их на должности контрактников назначать нельзя, они, как правило, офицеры запаса. Вот, как-то так получается.

Намного проще заключить контракт на должности телефониста (телеграфиста) и чтобы не забыть практическую работу, в перерыве между нарядами и дежурствами, помогать по возможности молодому гражданскому специалисту, который придёт на твоё место.

Денежное довольствие в два раза больше чем зарплата психолога и ответственность в разы меньше.

Для тех, же кто не хочет надевать погоны, Валентина Владимировна предлагает второй вариант. Но, есть и третий, и четвертый, и пятый. Но, об этом в следующей публикации.

С уважением,
Алексей Пелевин.

О материально-техническом оснащении психологической службы.

Выпускники ВУЗов не готовы работать войсковыми психологами.

Психолог Вооружённых Сил выполняет миллион задач и своих, и чужих.

Почему гуманитарий служит водителем и о "личной траектории роста".

2 комментария:

  1. Приветствую, в цифрах это настолько не впечатляет, что даже не верится. С такими заработными платами (в среднем), ехать молодому специалисту работать в другой город (а может и в поселок, в зависимости от дислоцирования вч) даже на энтузиазме -страшно. 2020 год.

    ОтветитьУдалить
  2. А какие примерно зарплаты? Исходя из приказов МО то оклады 8тысяч у начинающих, есть ли какие нибудь надбавки и так далее.

    ОтветитьУдалить