суббота, 6 апреля 2019 г.

Психолог Вооружённых Сил выполняет миллион задач и своих, и чужих.


Второй проблемный вопрос, который затронула в своём докладе "Перспективы развития психологической службы Вооружённых Сил" начальник управления (психологической работы (психологической службы Вооружённых Сил РФ) ГВПУ ВС РФ Валентина Барабанщикова на II Уральском форуме психологов государственных структур и силовых ведомств, это место психологической работы в повседневной деятельности войск.

Как заявила Валентина Владимировна, психолог Вооружённых Сил выполняет миллион задач и своих, и чужих. Но, при этом, когда он это делает, для неё остаётся загадкой.

Начальник психологической службы подтвердила право гражданских специалистов психологической службы на отдых в субботу и воскресенье, согласно Трудового кодекса Российской Федерации.

По мнению Валентины Барабанщиковой гражданские специалисты не всегда имеют возможность, время и место проводить мероприятия психологической работы, те же тренинги (командообразования и не только) и это печально, это плохо.

Продолжение доклада следует.

p.s. Тут надо остановиться и уточнить отдельные положения данного фрагмента доклада. Обратимся к Трудовому кодексу РФ. Статья 111. Выходные дни.

"Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка".

То, есть общим выходным днём является только воскресенье, а второй выходной "плавающий". Можно его сделать для психолога и в понедельник (установить правилами внутреннего трудового распорядка по согласованию). В любом случае нужно заключение юриста.

Кстати, вариант, когда психологу предоставлялся выходной в понедельник, а суббота была рабочая, уже был отработан на практике в одном из соединений. И все были довольны. 

На фото психологи 41 ОА ЦВО, которым нашли время и место прямо на полигоне в ходе боевой подготовки провести тренинг с личным составом.

С уважением, 
Алексей Пелевин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий