суббота, 13 апреля 2019 г.

Песочная арт-терапия в работе педагога-психолога. Снятие психического напряжения через творческое самовыражение.


Передовой опыт. В минуты психологической разгрузки превратились учебные перемены для самых младших кадет Оренбургского президентского кадетского училища, сообщает сайт учебного заведения.


В период адаптации кадеты-пятиклассники чувствуют себя неуверенно, испытывают внутреннюю напряженность. Процесс привыкания к новым условиям обучения и проживания – дело не одного дня. В это время для преодоления трудностей очень важно научиться включать свои психологические ресурсы.


Удачной находкой для этого стали перемены психологической разгрузки, организованные педагогами-психологами Оренбургского президентского кадетского училища. Мальчишки с удовольствием спешили в кабинет изобразительного искусства к столам для рисования песком. 


Вместе с педагогом Анной Владимировной Степановой и психологом Ириной Алексеевной Найденовой они в ходе песочной арт-терапии учились гасить негативные эмоции, приводить в равновесие психологическое состояние через творческое самовыражение.


«Зарываясь в песок», создавая земные и космические пейзажи, они летели навстречу звездам, заряжаясь энергией для победы над собой и обстоятельствами.


Все это способствовало снятию психического напряжения у кадет, формированию навыков саморегуляции и мотивации на новые достижения.


http://opku.mil.ru/dop.stranicy/Novosti/item/165258

Комментариев нет:

Отправить комментарий