среда, 17 апреля 2019 г.

Психология боя. Хуан Рестрепо. Отрывок из книги С.Юнгера “Война”.


Когда кого-то ранят, прежде всего, обычно вызывают медика. 

Все солдаты обучены азам военно-полевой медицины, что, по большому счету, сводится к умению приостановить кровотечение, чтобы погрузить солдата на вертолет для медэвакуации.

И тот, кто ближе всего к раненому, пытается оказать первую помощь до прибытия медика.

В случае ранения в грудь, возможно, понадобится осуществить декомпрессию легких, то есть просунуть ангиокатетер №14 в грудную полость, чтобы выпустить воздух.

Иначе, воздух может всосаться через рану в плевральную полость и сдавливать легкие до тех пор, пока человек не задохнется.

Можно пережить пулевое ранение в брюшную полость, но погибнуть в считанные минуты от ранения в ногу или руку, если пуля попала в артерию.

Человек, который истекает кровью, будет бледен, с трудом будет ворочать языком и утонет в своей собственной крови. 

Объемы крови, которые вытекают из человека, ошеломляют.

Первая задача полевого медика – как можно скорее добраться до раненого, что часто означает необходимость бежать под огнем, пока все остальные укрываются. 

Медики славятся своей храбростью, но те, кого я знал, описывали ее скорее, как боязнь не суметь спасти жизни своих друзей. 

Единственное, о чем они думают, пока бегут вперед для оказания помощи раненому – это суметь добраться туда раньше, чем солдат истечет кровью или задохнется; летящие пули едва ли попадают в поле их зрения. 

У каждого взвода есть медик, и когда второй взвод прибыл в долину, их медиком был Хуан Рестрепо. Рестрепо особенно любили, потому что он держался храбро под огнем и был беззаветно предан солдатам. 

Если солдат заболевал, он нес за него караульную службу, если впадал в депрессию – приходил в его барак и играл на гитаре. 

Он заботился о своих солдатах всеми возможными способами.

Во второй половине дня 22 июля пеший патруль покинул базу огневой поддержки “Феникс” и под моросящим дождем переместился южнее, к деревне Алиабад. 

По пути назад солдаты проходили по открытой местности на дороге сразу за Алиабадским кладбищем и попали под обстрел. 

Рестрепо был единственным, кого ранили. 

Две пули угодили ему в лицо, и, истекая кровью, он рухнул на землю. 

Огонь раздавался со всех мыслимых направлений, и сначала никто даже не осмеливался выскочить из укрытия, чтобы вытащить его из-под обстрела. 

Когда, в конце концов, его перетащили в безопасное место, было непонятно, что делать с таким серьезным ранением, и он пытался подсказать им, как спасти его жизнь. 

Через несколько минут от КОП отъехали три Хамви и с авиабазы на расстоянии двадцати миль в воздух поднялся вертолет для медэвакуации.

Перестрелка охватила всю долину, но Рестрепо доставили обратно в КОП меньше, чем за 20 минут. 

Он еще дышал, но постоянно терял сознание, и его перенесли на станцию экстренной помощи и проинтубировали. 

Несмотря на все усилия, кислород попал ему в желудок, и его вырвало.

“В первый раз я видел, чтобы кто-то из наших был в таком тяжелом состоянии”, - сказал мне сержант Джош “Мак” МакДоноф. 

“Не считая Падиллы, впервые я видел, чтобы кто-то из нас был повержен. 

Когда я помогал грузить его в машину, я понял, что жизнь его покинула. 

Двигать тело, которое просто не двигается, было очень странно. 

Он был каким-то … инородным. 

Такие мысли обычно оттесняются куда-то вглубь, чтобы вернуться к ним позже”.

Пилот медэвакуатора облетал долину, не желая приземляться, пока длилась перестрелка, но, в конце концов, он приземлился и Рестрепо погрузили. 

О'Бирн уже написал в своем журнале, что Рестрепо – слишком хороший человек, чтобы Бог позволил ему умереть – написал это, несмотря на то, что даже не верил в Бога – он и Мак были в палатке второго взвода, очищая снаряжение Рестрепо от крови. 

Им пришлось использовать детские салфетки, потому что кровь смешалась с грязью и зацементировала трещины его М4 (прим. - M4 — автоматический карабин, созданный в США на основе винтовки М16А2. Принят на вооружение американских сил специальных операций).

Им также пришлось вытащить все пули из его магазинов и стереть с них кровь, чтобы их можно было раздать другим солдатам. 

Они почти закончили, когда сержант по имени Рентас вошел в палатку и схватил О'Бирна за плечи. 

“Чувак, он не выжил”, - сказал Рентас. 

О'Бирн чуть его не ударил. 

“Еще долго после этого я ненавидел Бога”, - сказал мне О'Бирн. - “А солдаты второго взвода сражались после этого как звери”.

Сентябрь 2007.

Комментариев нет:

Отправить комментарий