суббота, 20 апреля 2019 г.

Учебно-методический сбор психологов РХБЗ в Костроме.


На базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, г. Кострома состоялся учебно-методический сбор со специалистами психологической службы воинских частей и организаций войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации (далее – РХБ защиты ВС РФ).

С приветственным словом к участникам обратился начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-лейтенант И. Кириллов, который подчеркнул, что важнейшей задачей психологической подготовки является формирование у личного состава эмоционально-волевой устойчивости, способности преодолевать страх и противостоять панике.


В процессе проведения сбора был проведен анализ состояния психологической работы в воинских частях и организациях войск РХБ защиты ВС РФ и поставлены задачи на 2019 год. Обсуждены актуальные вопросы психологической подготовки военнослужащих войск РХБ защиты ВС РФ, а также обобщение и внедрение передового опыта, накопленного в воинских частях и организациях войск РХБ защиты ВС РФ.

Состоялся ряд инструкторско-методических и практических занятий по таким темам как «Психологическое образование в Военной академии РХБ защиты. Формы, методы, приемы»; «Психологическая подготовка военнослужащих к военно-профессиональной деятельности»;

«Проблемы распространения суицидальных настроений в молодежной среде, повышение эффективности действий специалистов психологической службы в сфере профилактики суицидов»;

«Использование изолирующего противогаза при выходе из затопленного объекта»; «Формирование эстетического мировоззрения в укреплении психического здоровья военнослужащих».


На учебном тактическом поле конкурсанты демонстрировали психологическую устойчивость и способность действовать в различных экстремальных ситуациях. Для этого им предстояло преодолеть труднопроходимый, а также зараженный участок местности, огне-штурмовую полосу.

Психологическая полоса Военной академии РХБ защиты создана на базе полосы препятствий «Тропа героев» и огневой штурмовой полосы, подготовленной для международных армейских игр «Безопасная среда». И включает ряд взаимосвязанных элементов, позволяющих совершенствовать как физическую подготовку, так и психологическую готовность личного состава к действиям в боевой обстановке.


В целях изучения, обобщения и популяризации опыта лучших психологов по организации психологической подготовки личного состава и отбора кандидата для участия в X Всеармейском конкурсе специалистов психологической службы ВС РФ в рамках сбора был проведен конкурс специалистов психологической службы воинских частей и организаций войск РХБ защиты ВС РФ.

В ходе конкурса участники представили презентационные видеоролики своих визитных карточек, показали теоретические знания по диагностике психологического состояния военнослужащих, групповых процессов и явлений, практические навыки в проведении мероприятий психологической подготовки военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач.


В сборе приняли участие 54 психолога.

Помощник начальника войск РХБ защиты ВС РФ по военно-политической работе полковник О.В. Болтыков отметил высокий уровень подготовки и мотивацию на максимальный результат всех участников, а также высокий уровень организации проведения сбора.

«Военные психологи не только получили новые знания лекционным способом, но и на практике отработали те методики и навыки, которые им необходимы в войсках», подчеркнул он.

В ходе учебно-методического сбора его участники посетили уникальную передвижную выставку трофейного вооружения и военной техники, доставленных из районов боевых действий в Сирии.

Кроме того, для них были организованы экскурсии по историческим местам города Костромы.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12226596@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий