вторник, 16 апреля 2019 г.

Психологи МЧС РФ по Тверской области применяют в психокоррекции спасателей рисование песком.


Как мы знаем, световой стол для рисования песком не имеет к ЮНГИАНСКОЙ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ как методу никакого отношения. Метод Sandplay (название которого перевели на русский язык как песочная терапия) имеет совершенно другую технику и изначально опирается на аналитическую психотерапию К.Г. Юнга.

Попытки использования в психокоррекции световых столов для рисования песком в какой-либо метод ещё не сложились и осмысливаются пока стихийно, опираясь на интересный прибор, изначально художественного назначения.


Такие световые столы для рисования песком есть на вооружении и психологов ФСИН, и психологов МЧС. Об этом можно судить, глядя на фоторепортаж пресс-службы МЧС России. В 2014 году в качестве эксперимента в комнате психоэмоциональной разгрузки Главного управления МЧС России по Тверской области был установлен стол для рисования песком.

«Песочная терапия – это способ общения с миром и самим собой, способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития», — поясняет психолог МЧС РФ Ольга ЗАХАРОВА.


В 2015 году комната психоэмоциональной разгрузки Главного управления МЧС России по Тверской области заняла 1-ое место в номинации «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в Центральном Региональном центре МЧС России».

Психолог МЧС РФ Екатерина ЖУРАВЛЁВА отмечает: «Песок – это символ, который вызывает у людей множество ассоциаций, например, море, пляж, детство. Эта методика позволяет раскрыться, стать более откровенным с окружающими и, в первую очередь, с самим собой. РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ помогает выявить творческий потенциал, найти нестандартные решения, выплеснуть накопившиеся эмоции».


У сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области данное направление психокоррекционных мероприятий вызвало большой интерес и пользуется огромной популярностью. 

Это объясняется тем, что работа в условиях чрезвычайной ситуации, постоянных психоэмоциональных нагрузок и стресса создает необходимость полноценной реабилитации для людей, чей труд сопряжен с большой ответственностью и рисками.

Информация ГУ МЧС по Тверской области.

Тверские спасатели борются со стрессом рисованием песком

На помощь тверским спасателям приходит песочная терапия.

Спасателям Тверской области помогает расслабиться песочная терапия.

В Тверь для обмена опытом прибыли спасатели из Иордании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий