понедельник, 29 апреля 2019 г.

Специалисты Северо-Западного филиала МЧС РФ укрепляют сотрудничество с военными психологами.


Специалисты Северо-Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» приняли участи в работе учебно-методического сбора и конкурса специалистов психологической службы воинских частей и военных образовательных организаций, подчиненных Главнокомандующему Сухопутными войсками.

Среди приглашенных были также специалисты-психологи Национальной гвардии и Федеральной службы исполнения наказаний.

Сбор проходил с 9 по 12 апреля 2019 года в г.Санкт-Петербурге на базе Михайловской военной артиллерийской академии. Участники сбора делились своим опытом, получали новые знания и умения, необходимые при психологическом сопровождении личного состава.

Заместитель начальника отдела экстренного реагировании филиала Крутов С.Ю. провел практическое занятие по оказанию помощи и поддержки семьям погибших. Занятие было построено в тренинговом формате, где у каждого из участников была возможность поделиться своими знаниями и навыками в этой области.


А психологи филиала фокусировали внимание собравшихся на определённых тематических блоках, давали задание на работу в малых группах и выступали в роли модераторов возникающей в общем обсуждении приёмов и навыков дискуссии. Благодаря чему в аудитории не было равнодушных лиц, и время, отпущенное на занятие, пролетело незаметно. Всего в ворк шопе принимало участие 34 человека.

По отзывам коллег, такое интерактивное занятие позволило им в ситуации, имитирующей реальность, прочувствовать и понять собственную готовность к работе с людьми, понесшими утрату.

Начальник филиала Плотникова Е.М. вошла в состав жюри конкурса «Лучший психолог Сухопутных войск». Елена Михайловна отметила хорошую подготовку конкурсантов, а главное – неподдельное желание быть полезными в своей работе, помогать людям профессиональными методами и своим душевным теплом. 

«Такое общение специалистов на межведомственном уровне расширяет профессиональные границы, дает возможность трансформировать опыт коллег под особенности своей деятельности и в конечном счете способствует повышению качества работы».

По итогам конкурса, «Лучшим психологом Сухопутных войск» объявлена Маргарита ТЫННИКОВА, специалист психологической работы учебного центра войсковой ПВО, которая теперь поборется за победу в X Всеармейском конкурсе специалистов психологической службы ВС РФ в Рязани.

http://psi.mchs.gov.ru/events/spetsialisty_severo_zapadnogo_filiala_ukrepljajut_mezhvedomstvennoe_sotrudnichestvo/year2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий