пятница, 5 апреля 2019 г.

Из Владивостока в Иркутск по Транссибу в купе с военным психологом.


Вот и закончилась моя командировка в одном купе с военным психологом в составе команды эшелона военно-патриотической акции "Сирийский перелом" от Владивостока до Иркутска. За шесть суток с 28 марта по 2 апреля эшелоном пройдено 3967 км по Транссибирской магистрали.


Сделаны шесть больших (более двух часов) остановок на станциях Уссурийск (28 марта), Биробиджан (29 марта), Белогорск (30 марта), Сковородино (31 марта), Чита (1 апреля), Улан-Удэ (2 апреля). Кроме того к эшелону выходили жители и на небольших станциях, таких как Ерофей Павлович.


Наибольший интерес у людей вызвала сама экспозиция выставки «Сирийский перелом», представленная образцами холодного и огнестрельного оружия, инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов, а также бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения.



Особое внимание посетители уделяли выставке работ военных художников и фотографов, как нельзя лучше отображающей суть происходящих событий. А экскурсии по ним проводили военнослужащие, имеющие опыт выполнения специальных задач в Сирии.


Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота за время следования эшелона по Транссибу дал шесть концертов. Звучали песни военных лет. Артисты были тепло встречены жителями всех городов по маршруту движения.



Проведен социологический опрос среди посетителей военно-патриотической акции на предмет патриотического воспитания. Выслушаны и взяты на карандаш мнения как по организации акции, оформлению выставки, работе экскурсоводов, так и по целесообразности проведения подобных акций впредь.

Лично мне, за время поездки удалось познакомиться и более-менее пообщаться с 15-ю армейскими психологами. А также помахать рукой через окно поезда ещё большей группе психологов в Уссурийске.

Пользуясь случаем, хочу особо поблагодарить психологов 36А: Юлию Анатольевну, Олесю Сергеевну, Ксению Николаеву, Анну Олеговну, Оксану Борисовну и особо Валентину Юрьевну!

Они оперативно откликнулись на просьбу подключиться к проведению социологического исследования посетителей военно-патриотической акции "Сирийский перелом" в Улан-Удэ.

За два часа стоянки поезда психологи опросили нужное количество человек для статистической выборки, а это надо было ещё суметь!

Конечно, добрых слов заслуживают психологи 5А и 29А, которые тоже не остались в стороне от мероприятия. Уверен, что психологи были рядом и в Белогорске, но где-то наши пути разошлись.

Опять же, познакомился в вагоне поезда с участником Всеармейского конкурса специалистов психологической службы ВС РФ в городе Рязани, который состоится в мае этого года, своим тёзкой, тоже Алексеем.


Хочу пожелать психологам в Чите успешно пройти аттестацию уже в апреле, а психологам в Улан-Удэ интересных и содержательных сборов. А вот во Владивостоке и Уссурийске они уже состоялись.


Кстати, о блоге. Из всех с кем я общался, никто о нем не упомянул (ну разве только Валентина Юрьевна вскользь) и судя по отдельным моментам и не читает. И, я вам скажу, правильно делают! Заботятся о своём психическом здоровье!

Я и сам его не читал целую неделю и как-то легче на душе стало. Но, чувствую придётся обрушить на вас, уважаемые читатели, цунами психологических новостей уже в ближайшие дни. Готовьтесь. Тут самое главное, чтобы не смыло...

С уважением,
Алексей Пелевин прямо из вагона поезда.

p.s. Начинайте осмотр экспозиции с 7 вагона и двигайтесь в хвост поезда, а после этого уже идите в нос эшелона в сторону танка Т-55. Там же установлена концертная платформа. Экскурсоводы готовы ответить на все ваши вопросы. 

Фото: Ильдус Гилязутдинов и не только.

Комментариев нет:

Отправить комментарий