среда, 24 апреля 2019 г.

Полёты во сне и на яву в аэродинамической трубе. Навстречу конкурсу военных психологов.


Навстречу X Всеармейскому конкурсу специалистов психологической службы ВС РФ. Среди заданий, которые будут предложены участникам  конкурса - психологическая подготовка десантников к отработке практических навыков в аэродинамической трубе.

В Рязанском училище ВДВ находится самая современная в РФ аэродинамическая труба, которая используется для подготовки десантников к прыжкам с высоты около 10 тысяч метров, рассказал командующий ВДВ России, присутствовавший при проведении первых тренировок десантников в трубе.


Аэродинамическая установка — многофункциональное комплексное сооружение. Ее основной элемент — вертикальная двухконтурная аэродинамическая труба с камерой для полетов диаметром 4,5 метра, с системой охлаждения воздушного потока и средствами объективного контроля полетов с записью процесса на цифровой носитель.

Установка предназначена для обучения и отработки практических навыков по действиям парашютистов в свободном падении при совершении прыжков с парашютом и введении его в действие способом ручного раскрытия. 

Мощность установки позволяет моделировать самые сложные ситуации, которые происходят при отделении от летательных аппаратов на высотах за 8 тысяч метров, то есть по существу на границе, близкой к стратосфере.

Установка позволяет организовывать тренировки до 72 человек в день и подготовить в течение месяца до 48 обучаемых парашютистов к стабильному сбалансированному свободному падению.

Один час занятий в аэродинамической трубе заменяет 60 прыжков с парашютом, что существенно сокращает нагрузку на технику и средства обеспечения десантирования.

Это многократно экономит ресурс техники и средства на обеспечение десантирования. Аэродинамическая установка в Рязанском училище ВДВ — лучшая не только в России, но и в мире. Такого оборудования для подготовки парашютистов нет ни в одной армии мира.

Если организаторы предоставят психологам - участникам конкурса возможность в сопровождении инструктора полетать в трубе в набегающем со скоростью 165 км/час потоке воздуха, то как это правильно сделать и не набить синяков, смотрите на видео.

На ВИДЕО корреспондент "Звезды" учится летать в аэродинамической трубе Рязанского училища ВДВ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий