среда, 24 апреля 2019 г.

Массажное кресло, одеяло-кокон из верблюжьей шерсти и релаксационная музыка в помощь психологу.


Опытом того, как правильно психологически разгружаться бойцам после выполненного сложного задания, поделились психологи регионального УФСИН в Оренбурге на совместных сборах с психологами 31 ракетной армии. Для чего и в какие моменты эта разгрузка необходима показали наглядно.


Для этого бойцы отдела специального назначения УФСИН России по Оренбургской области прошли полосу препятствий. Выстрелы, разрывы взрывпакетов, дымовые шашки – все это необходимо, чтобы условия были максимально приближены к боевым.


Не отвлекаться ни на что, и выполнять боевые задания – с этим не любой боец справится. Помимо того, что это трудновыполнимо физически, это еще и психологически тяжело. Бойцы должны быть готовы к действиям к экстремальных ситуациях.


— Здесь проходит обмен опытом по подготовке военных психологов. Наработки и полезный опыт в дальнейшем будем перенимать и внедрять в подразделениях РВСН, — уточняет заместитель командующего 31 ракетной армии по военно-политической работе Алексей Зимин.

Для стратегических ракетчиков военные психологи имеют особое значение. На объектах РВСН находятся серьезное вооружение, военнослужащие круглосуточно и несут караул и всегда должны быть готовы к внештатной ситуации.


— Мы не можем себе позволить, чтобы к объектам государственной важности были допущены лица, не способные выполнить данные задачи. На страже этого и стоят психологи, которые ведут постоянный мониторинг состояния личного состава и в случае отклонений в психологическом состоянии мы не допускаем к охране объектов, — добавил Алексей Зимин.


В сборах приняли участие психологи Свердловской, Кировской и Оренбургской дивизий ракетных войск. Свои наработки по релаксации и коррекционным мероприятиям продемонстрировали коллегам специалисты-психологи Оренбургского УФСИН.


После прохождения полосы препятствий, на бойцах спецназа продемонстрировали, как в кратчайшие сроки можно привести в порядок физическое и эмоциональное состояние. Точечный массаж и диафрагмальное дыхание – элементы, которые помогают восстановить силы.

Ну а полностью восстанавливаются бойцы уже после отработки всего комплекса упражнений в специальной комнате психологической разгрузки. Здесь для них подготовлено массажное кресло, одеяло-кокон из верблюжьей шерсти и релаксационная музыка – все для того, чтобы как можно скорее нормализовать эмоциональное и физическое состояние.


– Коррекционная работа является частью алгоритма подготовки сотрудников к несению службы, – рассказывает Владимир Чубаров, начальник психологической службы УФСИН России по Оренбургской области.

– Одна из задач отдела специального назначения УФСИН – устранение последствий чрезвычайных происшествий в местах лишения свободы. Поэтому бойцы должны быть готовы к любым действиям в экстремальных ситуациях. А после этого важно, чтобы они получали эмоциональную разгрузку.


На сборах мы представили коллегам из ракетных войск элементы работы по психологической разгрузке, которые практикуются у нас, с тем, чтобы они смогли и у себя внедрить подобный опыт.

Подобные сборы психологов 31 РА проходят ежегодно. Но в этом году они впервые прошли на базе учебного центра УФСИН в Оренбургской области. Подробнее – в сюжете ОРТ от 29 марта 2019 года.



ВИДЕО. Психологи 31 РА в гостях у психологов УФСИН России по Оренбургской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий