воскресенье, 5 июня 2022 г.

Психологи Балтийского флота проводят социально-психологическое изучение личного состава с учетом видовой специфики.


В воинских частях и соединениях Балтийского флота психологами проводятся мероприятия социально-психологического изучения военнослужащих всех категорий в рамках планового ежегодного психологического обследования, определения готовности к выполнению специальных обязанностей и несения службы с оружием. 

В ходе социально-психологического изучения психологи осуществляют сбор и обобщение социально-биографических данных, а также другой информации, значимой для выполнения должностных и специальных обязанностей военнослужащими. 

Оценивается уровень развития когнитивных способностей, выраженность психологических особенностей, актуальное психоэмоциональное состояние, а также групповые социально-психологические процессы. 

При этом используются стандартизированные методы психодиагностики и автоматизированные технические средства психологической работы. 

В обязательном порядке психологами учитывается видовая специфика несения службы и условий выполнения задач военнослужащими. 

Например, при проведении психологического изучения военных моряков особое внимание уделяется определению готовности выполнять ими специальные обязанности при постоянном комплексном воздействии психогенных факторов боевой и учебно-боевой деятельности в море. 

При этом основными критериями оценки являются не только общий уровень работоспособности и установка на качественное выполнение задач, но и проверка правильности выполнения операционных и когнитивных действий при оценке обстановки и принятии решений, 

эмоционально-волевая устойчивость, адекватность поведенческих реакций, совместимость и сплоченность экипажей. 

Полученные результаты психологического изучения и выработанные рекомендации позволят должностным лицам воинских частей повысить качество подбора, формирования и сплочения экипажей, 

определить направления работы с военными моряками для успешного выполнения задач, повысить эффективность их адаптации, снизить травматизм личного состава, 

а также качественно провести психологическую реабилитацию экипажа после возвращения корабля (подводной лодки) в базу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий