воскресенье, 5 июня 2022 г.

Специалисты психологической службы Северного флота провели мероприятия психологической подготовки морского спецназа.


В рамках допуска к выполнению специальных задач и отдельных видов деятельности на летний период обучения специалисты психологической службы Северного флота (СФ) провели мероприятия психологической подготовки военнослужащих отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС). 

Работа морского спецназа разнообразна, интересна и зачастую проводится на грани человеческих возможностей. 

В ходе повседневной деятельности военнослужащие элитного подразделения преодолевают дистанции с полной выкладкой, занимаются греблей и плаванием в гидрокостюмах, проходят полосу препятствий, изучают минно-взрывное дело, тактику боевых операций малых групп на земле и в воде. 

Кроме того, овладевают специальным и серийным оружием, занимаются парашютной, скалолазной подготовкой, учатся управлению различными наземными и водными видами транспорта. 

Задачи могут выполняться в условиях замкнутого пространства, темноты и изоляции, с погружением на большие глубины со значительным перепадом давления. 

При этом специалист подразделения должен обладать таким набором качеств, как эмоциональная уравновешенность, хладнокровность, рациональность мышления, выносливость, требуемых при предельных физических и психических нагрузках.

Сопровождение подразделений специального назначения обеспечивает региональный центр психологической работы (Северного флота). 

В ходе выполнения тренировочных и учебно-боевых заданий психолог создает условия, способствующие формированию и развитию профессионально важных качеств спецназовцев. 

Вместе с тем небольшие подразделения боевых пловцов должны работать как единый организм – слаженно, четко, точно. 

Поэтому особое внимание уделяется внутригрупповым процессам и межличностным коммуникациям. 

Психологическая подготовка осуществляется в общей системе боевой подготовки и во взаимодействии со специалистами других служб. 

Успешное проведение любой операции отряда специального назначения зависит от качественной работы инструкторов, медицинских работников, психологов и специалистов обеспечивающих служб, 

которые регулярно тренируют морской спецназ с целью совершенствования навыков и изучения новых методов и средств по борьбе с подводными диверсионными силами.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий