среда, 29 июня 2022 г.

Госкорпорации «Ростех». Программно-технический комплекс «АВАТАР».


В 2021 году новым резидентом Военного инновационного технополиса «ЭРА» стал Рязанский радиозавод концерна «Созвездие», который входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех». 

Его своеобразным вступительным взносом в перспективу сотрудничества стал проект виртуализации процесса обучения на основе технологий гибридной реальности «АВАТАР». 

Эта инновационная разработка представляет собой комплекс программно-технических средств взаимодействия реальных и виртуальных объектов. 

После поддержки проекта технополисом «ЭРА» началась активная совместная работа по воплощению в жизнь его передовых технологических идей. 

Уже первые практические шаги по реализации проекта показали, что тренажёры, разработанные с применением программно-технического комплекса «АВАТАР», станут новым поколением учебно-тренировочных средств. 


Основное предназначение комплекса «АВАТАР» – обеспечение полномасштабного контроля и оценки как действий военнослужащих, так и изменения состояния объектов военной техники связи, с которыми они взаимодействуют. 

Новое решение может применяться не только для тренировки военнослужащих, но и для обучения работе с одновременным контролем над взаимодействием персонала с различной техникой в таких областях, как промышленное производство, безопасность на транспорте, авиация, атомная энергетика, пожарная безопасность и многое другое. 

В состав комплекса «АВАТАР» входят очки виртуальной реальности, датчики движения для рук и ног, а также компьютер, помещенный в специальный рюкзак, что обеспечивает свободу перемещения пользователя в пространстве.


Само название проекта выбрано не случайно. 

Разработчики стремятся сделать пребывание пользователя в виртуальном мире естественным, с максимальным приближением к реальной обстановке. 

Новый тренажёрный комплекс предназначен для обеспечения полного и автоматизированного контроля действий военнослужащих, в том числе и в полевых условиях, с помощью устройств позиционирования статичных и динамичных объектов. 

На основе данных от одного из компонентов комплекса предусматривается обработка информации о выполнении военнослужащим функциональных задач для формирования оценки его действий, учитывая при этом полноту, качество и время выполнения тактических и тактико-специальных нормативов. 

 – Применение технологий гибридной реальности сегодня является активно развивающимся трендом. Создание учебных комплексов для военнослужащих – одна из основных компетенций Рязанского радиозавода. 

Благодаря статусу участника технополиса ЭРА предприятие сделало ещё один шаг к закреплению за собой звания ведущего разработчика инновационных решений при создании учебно-тренажёрных средств для войск связи, – прокомментировал сотрудничество с военным технополисом заместитель генерального директора по научно-техническому развитию Рязанского радиозавода Сергей Середенко. 

В настоящее время изготовлен рабочий прототип тренажёра нового поколения, который был представлен первым лицам в руководстве Минобороны России и правительстве.

Теперь необходимо довести разработку до стадии опытного образца и провести необходимые этапы испытаний. 

Только после этих масштабных работ станет возможным внедрение в производство тренажёра «АВАТАР» для последующей его поставки заказчикам. 

Большой вклад в развитие данного проекта вносят операторы научных рот технополиса «ЭРА»

Методики определения местоположения военнослужащего и объектов военной техники на открытой местности с помощью элементов искусственного интеллекта - востребованы в войсках. 

Проект решает актуальную задачу нашего времени – обеспечение качественной подготовки военнослужащих для выполнения боевых задач. 

Программно-технический комплекс «АВАТАР» призван помочь при подготовке к выполнению боевых задач, избежать ошибок, визуализируя их последствия, а также даёт специалисту возможность осознать, что именно от него требуется в той или иной ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий