суббота, 4 июня 2022 г.

Реабилитационно-образовательный центр для военнослужащих, получивших ранения в ходе специальной военной операции.


Министром обороны Российской Федерации принято решение обеспечить возможность дальнейшего прохождения военной службы всеми военнослужащими, получившими ранения в ходе специальной военной операции (по желанию). 

Для каждого военнослужащего вводится воинская должность в военных комиссариатах, воинских частях, учреждениях и организациях Минобороны России. 

В целях прохождения военной службы на этих должностях военнослужащих необходимо подготовить для выполнения обязанностей. 

В этих целях в филиале № 23 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского создан реабилитационно-образовательный центр, где одновременно с реабилитацией и протезированием проходит обучение. 


Центр предназначен для медицинской реабилитации и обучения военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО, для их подготовки к дальнейшему прохождению военной службы в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации, воинских частях, учреждениях и организациях Минобороны России. 

В целях организации образовательного процесса в Центре оборудованы 3 учебных класса для проведения занятий в составе групп: для дистанционной (оборудован комплектом видео-конференц-связи) и очной форм обучения, а также самостоятельной работы военнослужащих. 

В каждом учебном классе предусмотрены рабочие места для военнослужащих, передвигающихся на инвалидных колясках. 

Кроме того, для проведения занятий в составе учебных групп и потоков подготовлен и оснащен комплектом видеосвязи конференц-зал. 

С учетом проведения медицинских мероприятий и состояния здоровья военнослужащих сформированы две учебных группы. 


Для качественного освоения учебного материала каждый обучающийся обеспечен персональным ноутбуком, в который загружены материалы учебных занятий, справочная и другая информация, необходимая для обучения и самостоятельного изучения учебного материала. 

Программы обучения включают: базовую часть, которая предусматривает изучение федерального законодательства и нормативных правовых документов в области обороны государства и мобилизационной работы, а также деятельности военных комиссариатов;

вариативную часть, содержание которой направлено на обучение выполнению обязанностей по должности, на которую назначается военнослужащий. 

Итоговая аттестация военнослужащих спланирована в форме собеседования. 

По завершении подготовки лицам, успешно освоившим программу обучения, будут выданы соответствующие документы (удостоверения). 

Все учебно-методические материалы, электронные учебные пособия и другие электронные образовательные ресурсы для проведения учебных занятий разработаны и готовы к обучению. 

Для реализации образовательных программ подобран квалифицированный преподавательский состав кафедры управления мобилизационной работой Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации из числа кандидатов наук, имеющих опыт соответствующей подготовки офицеров. 

Это одно из направлений масштабной Программы мер, направленных на социальную реабилитацию военнослужащих, получивших ранения, утвержденной Министром обороны Российской Федерации. 

В программе также предусмотрены мероприятия по восстановлению здоровья и медицинской реабилитации, индивидуальный подход к определению дальнейшего служебного предназначения и особый порядок прохождения военной службы, предоставление социальных льгот и гарантий, а также жилищное обеспечение.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий