суббота, 4 июня 2022 г.

Для военнослужащих, получивших ранения в ходе спецоперации, спортсмены паралимпийцы провели мастер-классы.


В реабилитационно-образовательном центре, созданном на базе филиала Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского Минобороны России спортсмены паралимпийцы провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, получивших ранения в ходе выполнения задач в рамках специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой республик. 

С приветственным словом к военнослужащим обратился президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, - «Мы сегодня организовали мастер-классы, чтобы на примере наших спортсменов показать, что физическая культура и спорт способствуют скорейшей реабилитации. 

Чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы познакомят вас с некоторыми видами адаптивного спорта, в которых каждый желающий сможет попробовать свои силы». 

Для проведения мастер-классов на территории Центрального военно-клинического госпиталя были размещены специализированный спортивный инвентарь и подготовлены площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта, такими как велоспорт, фехтование, настольный теннис, следж-хоккей, волейбол сидя и пулевая стрельба. 

В числе прибывших чемпионов серебряные призеры XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи по следж-хоккею Вадим Селюкин и Владимир Каманцев, чемпион мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов, чемпионка мира по волейболу сидя Иванова Татьяна Сергеевна и Окорокова Екатерина Сергеевна, чемпион мира по пулевой стрельбе Андрей Кожемякин, а также тренера сборных команд России по представленным видам спорта. 

Спортсмены, тренеры сборных команд России и сотрудники Паралимпийского комитета России провели консультации и предоставили информацию о региональных центрах спортивной подготовки и адаптивных спортивных школах в субъектах Российской Федерации. 

Реабилитационно-образовательный центр создан по решению Министра обороны Российской Федерации для того, чтобы обеспечить возможность дальнейшего прохождения военной службы всеми военнослужащими, получившими ранения в ходе специальной военной операции. 

В программе поддержки военнослужащих также предусмотрены мероприятия по восстановлению здоровья и медицинской реабилитации, 

индивидуальный подход к определению дальнейшего служебного предназначения и особый порядок прохождения военной службы, 

предоставление социальных льгот и гарантий, а также жилищное обеспечение

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий