воскресенье, 5 июня 2022 г.

В фокусе внимания психологов Центрального военного округа – летный состав.


Психологи Центрального военного округа особое внимание уделяют психологическому сопровождению летчиков, сообщает сайт Минобороны России. 

В период предполетной подготовки авиационным психологом оценивается актуальное психическое состояние и степень утомления, уровень оперативной памяти, объем распределения, устойчивость и переключаемость внимания, особенности пространственного мышления и уровень оперативной памяти, которые являются залогом успешности выполнения задач летчиками. 

По результатам психологического обследования летного состава перед началом предполетных указаний совместно с медицинской службой представляются рекомендации по допуску летного состава к выполнению задач. 

Во время производства полетов психолог, находясь на командном диспетчерском пункте, наблюдает за полетами и оценивает психологическое состояние летного состава в ходе выполнения поставленных задач и отработки действий по возникшим нештатным ситуациям путем прослушивания радиообмена. 

По окончании полетов проводится анализ деятельности по нейтрализации негативных эмоций, связанных с выполнением задания, и проводится психологическая коррекция функционального состояния. 

В обязательном порядке вырабатываются предложения по укомплектованию экипажей и рекомендации по служебному предназначению (профессиональному росту) летного состава с учетом психологических характеристик. 

Все проводимые мероприятия направлены на обеспечение психологической готовности летного состава к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий