суббота, 18 июня 2022 г.

Военные психологи Северного флота осуществляют сопровождение боевой подготовки Кольской флотилии разнородных сил.


С целью совершенствования навыков успешного выполнения боевых задач в рамках плановых мероприятий боевой подготовки в Баренцево море вышли корабельные группы Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. 

Силами специалистов психологической службы Северного флота на подготовительном этапе проводилось психологическое сопровождение экипажей кораблей. 

Психологами был реализован комплекс мероприятий, направленный на отбор и подготовку военнослужащих с учетом специфики предстоящих для выполнения задач. 

В связи с этим большое внимание уделялось изучению психологических условий несения службы, определяющих основные риски и стрессоры для военнослужащих, 

оценке готовности экипажей к совместному выполнению задач, совместимости боевых расчетов. 

На каждый экипаж в обязательном порядке составляется социально-психологическая характеристика, основанная на результатах специально проведенных обследований и прогнозов эффективности деятельности военнослужащих. 

Подобный комплекс мер позволяет качественно отрабатывать учебно-боевые задачи, снижая риски нервно-психических срывов и повышая боевую готовность кораблей.

Соединение больших противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил приступило к проведению зачётного тактического учения по противолодочной обороне в акватории Баренцева моря. 

В контрольном мероприятии боевой подготовки также задействованы противолодочная авиация армии ВВС и ПВО и несколько атомных подводных лодок. 

В ходе учения экипажи больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Адмирал Левченко» в составе корабельной поисково-ударной группы отработают мероприятия по поиску иностранных подводных лодок и принуждению их к всплытию, а также по установлению контроля за судоходством в акватории Баренцева моря. 

Отдельные эпизоды моряки-противолодочники выполнят во взаимодействии с экипажами противолодочных самолётов Ил-38 и противолодочных вертолётов Ка-27. 

Экипажи атомных подводных лодок Северного флота в рамках противодействия противолодочным силам отработают подводное маневрирование, применение гидроакустического вооружения и алгоритм действий с выходом в торпедную атаку при обнаружении корабельной группировки условного противника. 

Учение пройдёт в сложных гидрометеорологических условиях без фактического применения торпедного и противолодочного вооружения. 

Тактика действий экипажей будет проанализирована и оценена вышестоящим командованием по данным объективного контроля после возращения кораблей и подводных лодок в пункты постоянной дислокации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий