вторник, 28 июня 2022 г.

Первый контракт с Минобороны РФ можно будет заключить сразу после призыва.

Комитет Госдумы РФ предложил новые изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О воинской обязанности и воинской службе» — теперь они касаются первого контракта для призывников и их отправки на вооруженные конфликты. 

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, по чьей инициативе ранее исключили предельный возраст заключения первого контракта, предложил новые поправки. 

Согласно им, первый контракт теперь можно будет заключить сразу после призыва, не имея высшего или среднего специального образования. 

Ранее без них контракт можно было заключить только после трех месяцев службы по призыву. 

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В то же время, согласно инициативе А.Картаполова, нельзя будет отправлять военнослужащих в зону боевых действий, если те прослужили менее четырех месяцев или не прошли полную подготовку по военно-учетным специальности. 

Суть инициативы заключается в том, что контрактник, в отличии от призывника, сможет сразу проходить более интенсивную и качественную подготовку. 

Заключивший контракта сразу после школы боец через четыре месяца службы будет более подготовлен, нежели если бы он заключил контракт после трех месяцев «срочки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий