понедельник, 4 ноября 2019 г.

О психиатрической и экстренной психологической помощи военнослужащим.

Кандидат психологических наук Елисеева Ирина Николаевна в журнале Научные труды Московского гуманитарного университета, № 1 опубликовала работу Междисциплинарная проблематика работ И. В. Ребельского в годы Великой Отечественной войны.

Рассмотрена деятельность И. В. Ребельского в период Великой Отечественной войны, выявлены идеи, которые можно отнести к области современной клинической психологии, экстремальной психологии, военной психологии и психологии научного творчества.

Печатные работы И. В. Ребельского периода Великой Отечественной войны мало известны психологам, указывает автор. 

Возможно, это связано с тем, что тематически работы связаны с деятельностью И. В. Ребельского в качестве главного психиатра фронта, а междисциплинарная проблематика этих текстов ранее не анализировалась.

Обращаясь к статье И. В. Ребельского «Состояние психиатрической помощи на Западном фронте ко второй годовщине Отечественной войны и ее очередные задачи» (Ребельский, 1944), автор кратко рассмотрел основные подходы к организации психиатрической помощи военнослужащим в годы Великой Отечественной войны.

«Основной задачей деятельности медицинской службы Красной Армии на протяжении всей войны было как можно более быстрое возращение в строй как можно большего количества раненных и заболевших военнослужащих

Наряду с врачами других специальностей эту задачу выполняли и военные психиатры (Коханов, Пак, 2016: 133). 

Опираясь на принципы, имеющие истоки в работе российских военных психиатров в годы Русско-Японской войны, и опираясь на опыт профилактики и лечения психических заболеваний в советский период, была развернута активная работа по построению системы оказания психиатрической помощи военнослужащим (там же: 134).

Анализ опыта работы первых двух лет войны позволил военным психиатрам подтвердить ряд положений, сформулированных в виде гипотез ранее, а именно:

1. В военное время не появляются специфические военному времени формы психических заболеваний и пограничных с ними состояний, однако изменяется патопластическая картина психозов (Ребельский, 1944: 37);

2. Степень тяжести психических заболеваний и пограничных с ними расстройств военнослужащих может существенно различаться: от незначительных отклонений в психической сфере (легкая раздражительность, переутомление, бессонница и т. д.) до психозов, и может определяться комплексом факторов, включая характер военных действий (Тимофеев, 1943: 29);

3. Одним из принципов организации психиатрической помощи военнослужащим является ее максимальное приближение к передовому району (Тимофеев, 1943: 33: Ребельский, 1944: 28);

4. Эффективная деятельность психиатров без взаимодействия с врачами других специальностей невозможна, поэтому психиатрия не может существовать изолированно от других отраслей медицины (Ребельский, 1944: 29);

5. Практика военной психиатрии не может быть ограничена сферой больничной работы, важным направлением деятельности психиатров становится психопрофилактика, включающая медицинские, психологические и социальные аспекты (Коханов, Пак, 2016: 135);

6. Немедикаметозная психотерапия (в основном гипносуггестивная терапия и трудовая терапия (Слабинский, 2015: 20)), как специальный метод лечения военнослужащих может быть эффективен при комплексном и систематическом использовании (Ребельский, 1944: 37).

Указанные положения были приняты большинством психиатров, а в 1944 г., когда была опубликован доклад И. В. Ребельского, система оказания психиатрической помощи военнослужащим в Красной Армии уже функционировала.

В дальнейшем, при обсуждении вопросов оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях эти положения, адаптированные к условиям времени, выступили основой для организации практической деятельности психологов. 

(Учебное пособие по дисциплине «Экстремальная психология» для курсантов МЧС России (2017) / под общ. ред. Ю.С. Шойгу. М. : ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Так, в полной мере сохранили свою актуальность положения об отсутствии особых форм психических реакций и расстройств в чрезвычайных условиях, а также о зависимости степени тяжести состояния пострадавших от комплекса факторов, характеризующих как состояние их здоровья, индивидные, индивидуально-психологические особенности и пр., так и особенности чрезвычайной ситуации (там же: 11). 

Одним из основных принципов организации экстренной психологической помощи является ее максимальная приближенность по времени и месту чрезвычайных событий.

Психологи, оказывая экстренную психологическую помощь, работают в тесном взаимодействии с врачами, в том числе — врачами-психиатрами, а также сотрудничают с другими специалистами, включенными в оказание комплексной помощи пострадавшим.

Бесспорно, в деятельности психологов психологическая профилактика отдаленных психологических последствий чрезвычайных ситуаций играет важную роль, хотя ее содержание существенно отличается от психопрофилактической работы, проводимой военными психиатрами в годы Великой Отечественной войны. 

Что же касается применения технологий немедицинской психотерапии, то они включены в арсенал методов экстренной психологической помощи, хотя возможности их использования зависят от конкретных условий».

Знакомство автора с трудами И. В. Ребельского состоялось в процессе реализации научно-практического проекта «Отечественные психологи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Елисеева, Шойгу, 2016: 438).

Изучение наследия И. В. Ребельского наряду с наследием других ученых и практиков может не только дополнить представления о развитии отечественной психологической мысли, но и позволит отдать дань уважения этим людям.

Елисеева Ирина Николаевна — кандидат психологических наук, научный сотрудник научно-практического центра Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, член Межрегиональной общественной организации «Общество психологов силовых структур».

Ребельский, Иосиф Вениаминович — врач-психиатр, психолог, педагог; профессор. В 1941 добровольцем пошёл на фронт, в 1941-45 служил главным психиатром Западного, затем 3-го Белорусского фронта в звании подполковника медицинской службы; был ранен, контужен, выходил из окружения.

Организовал систему психиатрической и экстренной психологической помощи военнослужащим, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; сформулировал принципы и задачи этой помощи, сохранившие актуальность вплоть до настоящего времени.

В 1948 г. репрессирован по обвинению в сионизме; посмертно реабилитирован в 1956 г. По имеющимся сведениям, скончался в Бутырской тюрьме в июне 1949 г.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhdistsiplinarnaya-problematika-rabot-i-v-rebelskogo-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny

http://journals.mosgu.ru/trudy/article/%20view/934

Комментариев нет:

Отправить комментарий