пятница, 22 ноября 2019 г.

По-флотски горячо и сердечно поздравляю с Днём российского психолога!


- Чего Вы боитесь?
- Темноты и психологов!

- Ну, психологов - понятно, а почему темноты?
- Никогда не знаешь, сколько там скрывается психологов!

Уважаемые коллеги!

Стало хорошей традицией отмечать 22 ноября, как День российского психолога. Именно в этот день прошел учредительный съезд Российского психологического общества, а в Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах открылись факультеты психологии.

В Вооруженных силах по-прежнему нет такого праздника, как День военного психолога, возможно, никогда и не будет, но это не повод быть в печали. 

Специалисты психологической службы Вооружённых Сил, вместе с тысячами психологов других министерств и ведомств по всей стране, дружно встречают профессиональный праздник.

Военные и гражданские, войсковые и флотские, психологи высших военных учебных заведений и учебных центров, психологи военной полиции,  вносят большой вклад в сохранение крепкого психического здоровья российских военнослужащих, продолжают уверенно держать руку на психологическом пульсе воинских коллективов.

Как свидетельствуют результаты аттестаций на соответствие занимаемых должностей, в психологической службе ВС РФ служат и работают профессиональные специалисты, которым по-плечу выполнить любые поставленные командованием задачи.

В этом большая заслуга профессорско-преподавательского состава Военного университета МО РФ и Военно-Медицинской академии имени С.М.Кирова, в которых психологи регулярно повышают свою квалификацию.

Так же войсковые психологи повышают квалификацию в ходе учебно-методических сборов, на Школах военных психологов, которые были успешно организованы и проведены в Севастополе и Балтийске, в Санкт-Петербурге и Костроме.

В октябре 2019 года состоялась Коллегия Министерства обороны Российской Федерации на которой впервые в новейшей истории обсуждался вопрос совершенствования работы Психологической службы. 

В уходящем 2019 году психологами Вооружённых Сил много сделано. Решаются задачи профессионального психологического отбора, психологического сопровождения, психологической подготовки, профилактики суицидов и другие.

Подавляющее большинство военных и гражданских психологов - это женщины, которые беззаветно любят свою профессию.

Готовы в любую погоду, убыть на полигон боевой подготовки, где оказать психологическую помощь и поддержку, как офицерам, так и рядовым солдатам или матросам.

Уважаемые коллеги! Примите в этот праздничный день, слова благодарности за ваш добросовестный труд на ниве практической психологии.

Ваша работа по-прежнему востребована на местах, ваши решения обязательны к исполнению командирами и начальниками. Вас, несомненно, ценят ваши начальники и сослуживцы. 

Спасибо за ваш порой незаметный, но весомый вклад в поддержание высокого морально-политического и психологического состояния личного состава частей и соединений.

Особые поздравления психологом, которые выполняют задачи с риском для жизни в горячих точках, как в прямом, так и переносном смысле этого слова.

Тёплые поздравления с праздником тем, кто по разным причинам покинул стройные ряды войсковых (флотских) психологов и сейчас продолжают свою профессиональную карьеру в других силовых ведомствах или на "гражданке".

Желаю всем психологам от Балтийска до Вилючинска и Петропавловска на Камчатке, от Североморска до Севастополя, в Северодвинске и в Костроме, в славном городе Мирный и в Санкт-Петербурге, Красноярске и Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, в родном Ижевске и Владивостоке, в Хабаровске и Чите, Улан-Удэ и ещё бог знает где

крепкого психического и физического здоровья, высокой нервно-психической устойчивости, счастья и благополучия,мирного неба над головой, Тихий океан любви и оптимизма, адекватных клиентов, новых профессиональных побед и достижений!

Пусть те, кто обращается к вам за психологической помощью и поддержкой, всегда уходят, решив свои служебные и житейские проблемы с низким суицидальным риском.

За добросовестный труд по психологическому сопровождению военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, гражданского персонала и в ознаменование Дня российского психолога всем читателям блога объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ.

Профессиональный праздник - это хороший повод, снова, как и ровно год назад, открыть сумку дежурного психолога, достать оттуда фляжку с коньяком (некоторые предпочитают виски Johnnie Walker), разлить по пять капель и поднять тост за себя, любимых!

За психологов! Наше традиционное, дважды короткое, третий раз - протяжное, с переливами и перекатами, ура - ура - ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а !!!

С праздником, дорогие друзья!

С уважением,

Бывший начальник пункта психологической помощи и реабилитации соединения надводных кораблей капитан 2 ранга запаса Алексей ПЕЛЕВИН.

22 ноября 2019 года, г. Владивосток.


Комментариев нет:

Отправить комментарий