суббота, 9 ноября 2019 г.

Люди говорят. Про социологические исследования в армии.


По-моему, только ленивый не опубликовал (перепостил) сообщение о том, что командиров скоро будут увольнять за настроение подчинённого личного состава. Даже Болгария ВКонтакте опубликовала!

Отдельные эксперты уже высказались по этому поводу. 

Газета «Известия», которая 7 ноября разместила эту новость, как всегда ссылается на свои источники в Минобороны.

При этом журналисты своеобразно преподнесли информацию о изменениях в социологической службе военного ведомства.

Это дало повод отдельным читателям в очередной раз облить грязью армию, а заодно пройтись и по социологам, которые с округов поедут работать в войска.

Пользуясь тем, что сегодня суббота, я выкроил пару десятков минут почитать что пишут отдельные граждане в сети.

Денис М. Поздно пить боржоми, когда из караула по восемь человек не возвращаются ...

Миша Т. Интересно, то есть если солдат ходит подавленный, то ему будут рассказывать про то какой ВВП молодец? (Ну раз МПС это морально-политическое состояние). И теперь командиры, получается, будут заставлять солдат улыбаться?

Андрей Г. Миша, заставят в анкетах писать что все отлично и проблема решена ...

Евгений П. Толку то? Все анкеты (анонимные) будут поменяны. Ничего не изменится, только напряга больше ...

Василий С. Солдаты сразу прочухают, что при помощи этих социологов можно будет командирами крутить ...

Арслан Г. Мы все прекрасно знаем как надо на эти анкеты отвечать ...

Дмитрий К. Теперь на фотоотчетах заставят всех счастливо улыбаться ...

Алексей С. Когда они (прим. - социологи) будут уезжать, то всех построят на плацу и будет команда "Улыбаемся и машем" ...

Татьяна П. Опять на мои налоги?

Зинаида К. Новая структура, оправдывая своё существование (не бедное, думаю), по увольняет неугодных нормальных командиров. На профессиональную армию денег нет, а на конторы — есть.

Ирина Г. У мам солдат спросят пускай, или в нашу группу пусть зайдут почитают и сразу все поймут и объективно оценят обстановку в армии.

Даже поверхностный анализ показывает, что комментаторы не понимают зачем нужны реформы в социологических исследованиях в войсках и полагают, что это будет бесцельная трата бюджетных средств.

Лично мне вот что интересно. Если это информация для служебного пользования, почему она утекла из военного ведомства.

Если нет, то почему до сих пор нет адекватного комментария должностных лиц, что планируемая цель объявленных мероприятий НЕ уволить командиров и НЕ заставить бойцов "улыбаться и махать ручкой",

а оценить реальное морально-политическое и психологическое состояние (МППС) военнослужащих подразделений, которым завтра предстоит выполнять учебно-боевые и боевые задачи.

Вспомним приказы Троцкого в годы Гражданской войны, когда за трусость расстреливали командира, комиссара и каждого десятого красноармейца. И надо было быть очень храбрым, чтобы трусить на фронте.

Теперь с нетерпением ждём, что источники в военном ведомстве расскажут журналистам газеты «Известия» о нововведениях по линии психологической службы.

Психолога обидеть может каждый, не каждый после этого сможет получить повышение по службе или очередное воинское звание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий