воскресенье, 17 ноября 2019 г.

201-ая военная база в Таджикистане. Учебно-тренировочный комплекс - психологическая огненно-штурмовая полоса.


Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), на 201-й российской военной базе в Таджикистане для подготовки военнослужащих создан учебно-тренировочный комплекс - психологическая огненно-штурмовая полоса. 

Комплекс представляет из себя оборудованную 500-метровую огненно-штурмовую полосу с расположенными на ней более 30 естественными и искусственными препятствиями, предназначенными для подготовки военнослужащих к выполнению боевых задач в сложных географических и психологических условиях.

При прохождении полосы военнослужащие преодолевают различные стрессовые и физические нагрузки, такие, как ориентирование в средствах индивидуальной защиты в задымленном здании, подъем по отвесной стене, штурм горящего здания при громких шумовых воздействиях имитационных средств.

Наиболее сложными препятствиями, которые учат военнослужащих выполнять учебно-боевые задачи в самых сложных условиях, считаются преодоление задымленного подземного туннеля в противогазе, подвесного моста, земляного рва, наполненного водой, заграждения из колючей проволоки.

Кроме того, на учебно-тренировочном комплексе военнослужащие отрабатывают вопросы выживания в экстремальных условиях, преодоления горных рельефов с использованием специального снаряжения и оказания первой медицинской помощи в полевых условиях. 

Также в ходе комплексных тренировок отрабатываются нормативы на технических средствах разведки, находящихся на вооружении 201-й военной базы, и приемы армейского рукопашного боя.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.



https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12260441@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий