пятница, 15 ноября 2019 г.

О психологической подготовке в Корпусе морской пехоты США и ВДВ в сравнении.


Независимое военное обозрение опубликовало статью Алексея Васильева "Войска дяди Васи против войск дяди Сэма. Сравнительный анализ и пути совершенствования российских ВДВ".

Автор в статье сравнил психологическую подготовку бойцов Корпуса морской пехоты (КМП) США и Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ. При этом в отдельных моментах он показал, что не совсем компетентен и не знает реалии сегодняшнего дня. 

Психологическая подготовка в КМП и ВДВ.

В КМП существует программа оперативного контроля и готовности к стрессу. По этой программе командиры и военные капелланы работают с личным составом.

В процессе обучения отрабатывается контроль над стрессом в различных боевых ситуациях и противодействие ему.

В том числе отрабатывается контроль над стрессом во время засад, в патруле и в других тактических операциях.

В психологической подготовке значительное время уделяется формированию концепции команды, эффективности действий, отсутствию страха при выполнении миссии.

В КМП существует Центр изучения продвинутой оперативной культуры, тренировки и образования, разрабатывает методики по психологической работе с личным составом.

В процессе подготовки учитывается факт, что морпехами становятся после усвоения специальных ценностных ориентаций.

В КМП существует специальность – мастер психологической устойчивости. Он занимается отработкой целей и созданием ценностных ориентаций морпехов.

В ВДВ действует управление по воспитательной работе (прим. - так в тексте).

Во главе управления находится старший офицер – военный психолог, который руководит деятельностью заместителей командиров подразделениями по воспитательной работе. Все специалисты – профессионалы высокого уровня (прим. - так в тексте).

В ВДВ большое внимание уделяется патриотическому воспитанию воина‑десантника. Однако мало внимания уделяют отработке психологических ситуаций, как в КМП.

Упор делается на воспитание морально‑волевых качеств. При этом за психологическое воспитание этих аспектов отвечает непосредственно командир отделения, а должен соответствующий специалист, как в КМП.

Недостаточное внимание уделяется тренинговой отработке волевых и ценностных ориентаций, а также тренингам релаксации в бою.

Необходимо создать методики для отработки психологических ситуаций специально для ВДВ, по которым будут работать специально обученные этому специалисты в групповой и индивидуальной формах с бойцами‑десантниками.

Необходимо создать свой восстановительный центр ВДВ для тех, кто прошел горячие точки.

В последнее время представители МО РФ заявляли, что в ВДВ будут добавлены три компонента: армейская авиация, ПВО и ПРО. Это половинчатые реформы с учетом современной войны. 

Также необходимо создать в управлении воспитательной работы должности для специалистов по психологической акклиматизации десантников при выполнении боевых заданий и реабилитационный центр ВДВ.

ВДВ РФ должны стать высокотехнологичными войсками профессионалов для защиты родины и ее интересов. Следующий год должен стать годом усиленного реформирования ВДВ, а нынешний годом подготовки к реформам.

К сведению читателя, управления воспитательной работы были сокращены в 2010 году, а должности заместителей командиров по воспитательной работе ликвидированы. Психологи никогда не стояли во главе управлений (отделов, отделений) воспитательной работы. 

http://nvo.ng.ru/forces/2019-10-11/10_1065_vdv.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий