четверг, 7 ноября 2019 г.

Мария Александровна Титова (МГУ) о «Школе военных психологов».


ЦЕЛИТЕЛИ СОЛДАТСКИХ ДУШ РАСШИРЯЮТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

«Красная звезда» в номере за 26 октября 2019 года публикует репортаж Олега Грозного с  учебно-методического сбора специалистов психологической службы Вооружённых Сил Российской Федерации «Школа военных психологов». Продолжение.

Начало: Вадим Савич о «Школе военных психологов» в Костроме.

– Я очень удовлетворена прошедшими мероприятиями, – заявила кандидат психологических наук, старший преподаватель факультета психологии Московского государственного университета Мария Титова.

– Судя по реакции слушателей, это направление деятельности им очень интересно. Хочу отметить особую активность и заинтересованность всех участников, что приятно удивило.

Справочно: Мария Александровна Титова окончила факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова в 2009 г. Окончила аспирантуру факультета психологии в 2013 г. 

Работает в Московском университете с 2015 г. 

Старший преподаватель кафедры психологии труда и инженерной психологии.

Области научных интересов: психология труда, психология функционального состояния, психология стресса, психология стрессоустойчивости и надежности специалистов. 

Автор ряда научных публикаций.

Мария Александровна также отметила, что участие в «Школе военных психологов» было очень полезным, так как позволило напрямую пообщаться с новой для неё профессиональной группой военных психологов, что также дало хороший фактический материал для дальнейшей работы.

– Данный сбор интересен и полезен тем, что психологи различных видов и родов Вооружённых Сил практически со всех регионов России получили возможность широко обменяться опытом и установить прямые связи, что, несомненно, поможет им в практической работе, – отметил начальник психологической службы Главного командования ВМФ капитан 1 ранга Василий Шевченко.

– Мы впервые детально рассмотрели системную работу с теми, кто не только поступает на военную службу, но и заканчивает её.

Прежде всего это относится к увольняющимся офицерам, чтобы наиболее эффективно использовать их опыт, полученный в ходе армейской службы в работе с молодёжью, которой только предстоит посвятить себя этому важному делу, – отметил начальник психологической службы Главкомата ВМФ.

– Это первый учебно-методический сбор в моей профессиональной карьере, – поделился начальник группы психологической работы Западного военного округа лейтенант Никита Волковец.

Я очень впечатлён проведённым мероприятием. 

Встречи со столь уважаемыми и авторитетными преподавателями значительно расширили мои теоретические знания. 

Причём много нового для своей практической деятельности я узнал не только в ходе плановых занятий, но и общаясь с более опытными коллегами.

Как признался молодой офицер, он уже спланировал ряд мероприятий по психологической адаптации военнослужащих к военной службе в своей воинской части, которые начнёт реализовывать по прибытии на место.

Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда»

Фото Дмитрия Иванникова.

Валентина Барабанщикова о «Школе военных психологов».

Вадим Савич о «Школе военных психологов» в Костроме.

«Школа военных психологов». Песенно-поэтический конкурс.

Целители солдатских душ расширяют свою деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий