четверг, 7 ноября 2019 г.

Вадим Савич рассказал о «Школе военных психологов» в Костроме.


ЦЕЛИТЕЛИ СОЛДАТСКИХ ДУШ РАСШИРЯЮТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

В Костроме завершился учебно-методический сбор специалистов психологической службы Вооружённых Сил Российской Федерации «Школа военных психологов». «Красная звезда» в номере за 26 октября 2019 года публикует репортаж корреспондента Олега Грозного. 

Как психологически подготовить юношу к службе на благо Отечества? 

Как помочь молодому воину быстрее адаптироваться к новым для него условиям служебной деятельности? 

Какую работу необходимо провести, чтобы увольняющийся из рядов Вооружённых Сил с наибольшей пользой для себя и общества реализовал свой опыт, знания и умения в условиях гражданской жизни?

Поискам ответов на эти и ряд других вопросов был посвящён учебно-методический сбор «Школа военных психологов», прошедший на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Поставленные цели в ходе сбора военных психологов достигнуты, – заявил заместитель начальника управления психологической работы (психологической службы Вооружённых Сил) Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ полковник Вадим Савич, подводя итог четырёхдневным занятиям. 

Основная тема сбора – «профессиональная ориентация военнослужащих» – выбрана не случайно. 

Данное направление деятельности с точки зрения психологического сопровождения до сегодняшнего дня было разработано недостаточно глубоко. 

Вместе с тем требования к уровню подготовленности военнослужащих и развитию у них профессионально важных качеств в современных условиях только возрастают. 

Исходя из этого, проблемам профориентации граждан на всех этапах подготовки и прохождения военной службы требуется уделять больше внимания, чему и была посвящена очередная «Школа военных психологов», – пояснил заместитель начальника управления.

Причём, как подчеркнул собеседник, участие военных психологов в реализации этого важного направления деятельности следует рассматривать в более широком аспекте – начиная с периода подготовки молодёжи к направлению в ряды Вооружённых Сил, непосредственно в ходе службы и, что немаловажно, после увольнения военнослужащего в запас. 

В этой связи, как особо обратил внимание полковник Савич, значительно активизировалось взаимодействие с военно-патриотическим общественным движением «Юнармия», представители которого также были приглашены на психологический форум.

Полковник Савич рассказал, как проходили занятия. 

Основной упор был сделан на интерактивные формы работы, которые заняли до 80 процентов учебного времени, – круглые столы, мастер-классы, дискуссии. 

Например, в ходе деловой игры участникам было предложено самим разработать проекты организационных, управленческих и методических решений по практической реализации данного направления деятельности. 

Особый интерес вызвали темы «Приёмы и методы профессиональной ориентации воспитанников довузовских общеобразовательных организаций Минобороны РФ», «Сравнительное профессиоведение в военно-профессиональной ориентации граждан и военнослужащих» и другие.

Как отметил заместитель начальника управления психологической работы, участники сбора получили достаточный объём знаний, которые в значительной мере помогут им более эффективно организовать работу на местах.

Требования к уровню подготовленности военнослужащих и развитию у них профессионально важных качеств в современных условиях только возрастают.

Вадим Витальевич выразил особую признательность командованию Академии РХБЗ, на чьей базе происходило мероприятие. 

Хозяева не только предоставили отличную учебную базу и взяли на себя решение многих организационных вопросов, но и проявили истинное радушие и гостеприимство, что в значительной степени способствовало успешному и эффективному проведению занятий. 

Отдельные слова благодарности руководство сбора высказало сотрудникам и уникальным специалистам из МЧС России, Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, 

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Костромского государственного университета и других отечественных вузов и организаций, принявших участие в проведении лекций, круглых столов и мастер-классов.

Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда».

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА.

Валентина Барабанщикова о «Школе военных психологов».

Мария Титова (МГУ) о «Школе военных психологов».

«Школа военных психологов». Песенно-поэтический конкурс.

Целители солдатских душ расширяют свою деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий