воскресенье, 24 ноября 2019 г.

ВИДЕО. Оперативно-специальный сбор с офицерами военно-политических органов ВС РФ на полигоне Шалхи.


Военнослужащие мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии, дислоцированного в Северной Осетии, преодолели психологическую полосу препятствий в рамках оперативно-специального сбора с офицерами военно-политических органов ВС РФ на полигоне Шалхи.

Прохождение 500-метровой полосы, оборудованной препятствиями и ловушками, максимально было приближено к условиям ведения реальных боевых действий. 

Дымовые завесы и открытый огонь сопровождался звуками стрельбы, взрывов и криков, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО). 

«Методическое обеспечение и сопровождение движения личного состава по полосе осуществляет психолог, который выявляет характерные трудности, которые возникают у военнослужащих при преодолении полосы, 

для того чтобы в последующем вместе с командиром подразделения выработать какие-то меры для того, чтоб преодолеть эти трудности, устранить предпосылки к паническим каким-то действиям, страху, 

повысить готовность личного состава к выполнению задач в любых условиях», - рассказал советник психологической службы Вооруженных Сил РФ Юрий Жариков.


«Все военнослужащие проходят обучение по специальному методу психологической подготовки в экстремальных условиях, — пояснил заместитель командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО по военно-политической работе полковник Василий Зайцев.

— После прохождения полосы для определения психоэмоционального состояния, влияющего на качество выполнения поставленной задачи военнослужащими, специалистами психологической работы объединения проводятся психодиагностические мероприятия со всем подчиненным личным составом».


Также в ходе оперативно-специального сбора был развернут полевой Центр морально-психологического обеспечения, в состав которого вошли пункты военно-социальной, информационно-агитационной и культурно-досуговой работы, пункт психологической помощи и реабилитации.

Справочно:

Психологическая полоса была создана специалистами психологической службы. 

В её состав вошли препятствия, имитирующие минно-взрывные заграждения, а также необходимые при выполнении нормативов по радиационной, химической и биологической защите, медицинской подготовке и др.

Полоса создана с психофизической имитацией реальных военных действий и должна подготовить военнослужащих к боевым условиям, кризисным ситуациям на поле боя.

Никита Неневикин, военнослужащий отдельной мотострелковой бригады: «Психологическую полосу я проходило первый раз. Было довольно сложно, много тренировались, утром приходили, поздней ночью уходили. 

Самое интересное для меня – это было прохождение по туннелям. Считаю, что с задачей справились, командир поставил нам 8 баллов из десяти».

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262929@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий