понедельник, 11 ноября 2019 г.

О подготовке военных психологов для Военно-Морского Флота (ВМФ) в ВМИРЭ им. А.С.Попова (2002 - 2012 гг.).


В целях подготовки офицеров-воспитателей для ВМФ по специальности «Организация морально-психологического обеспечения» на основании приказа Министра обороны РФ от 25 июля 2002 г. №445 в Военно-морском институте радиоэлектроники (ВМИРЭ) им. А. С. Попова был создан гуманитарный факультет.

На должность начальника факультета был назначен капитан 1 ранга А. В. Лимбаков, заместители начальника факультета по научной работе капитан 1 ранга Д. Н. Николаев и по воспитательной работе капитан 2 ранга А. А. Доник, начальник курса – первый командир первой учебной роты капитан 2 ранга В. С. Костенко.

Первый состав кафедры морально-психологического обеспечения – ведущей кафедры гуманитарного факультета: капитаны 1 ранга А. Н. Лавренюк (начальник кафедры), В. Н. Шевченко (заместитель начальника кафедры), С. А. Коркин (доцент), Д. Н. Ельцов (старший преподаватель), С. Н. Малык (преподаватель), а также служащий В. В. Константинов (старший преподаватель). Всего на кафедре трудилось 22 преподавателя.

Кафедра располагала компьютерным классом, анатомическим классом для изучения основ функционирования ЦНС и высшей нервной деятельности, лабораторией технических средств воспитания.

Основная образовательная программа была разработана на основе ГОС ВПО 020400 «Психология», по направлению подготовки дипломированных специалистов – 020000 «Гуманитарно-социальные специальности».

Сфера и объекты военно-профессиональной деятельности − морально-психологическое обеспечение воинской деятельности и воспитание личного состава подразделений,
кораблей и частей ВМФ.

Виды профессиональной деятельности: обучающая и воспитательная, организационная, диагностическая и коррекционная, культурно-просветительская, научно-исследовательская.

Программа обучения, освоение которой давало право на получение диплома о высшем образовании, приравненного к дипломам гуманитарных факультетов государственных университетов, включала 54 предмета.

Учебный план предусматривал 9720 часов на теоретические дисциплины и 1350 часов на практическое обучение, из них: морская (полевая) практика – 108 часов, практика на учебных кораблях – 162 часа, психодиагностическая практика – 108 часов, флотская стажировка – 216 часов.

Выписка из рабочего учебного плана ВМИРЭ им. А.С.Попова (2002 г.)

Факультет: гуманитарный.

Специальность: морально-психологическое обеспечение.

Квалификация специалиста: психолог.

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины:

отечественная история, иностранный язык, физическая подготовка, культурология, политология, правоведение, педагогика, социология, философия, экономика, история войн и военно-морского искусства.

Общие математические и естественно-научные дисциплины:

математика, информатика и ЭВМ в психологии, концепция современного естествознания, антропология, анатомия центральной нервной системы, физиология центральной нервной системы, физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем, экология.

Общепрофессиональные дисциплины:

введение в профессию, общая психология, экспериментальная психология, общий психологический практикум, история психологии, зоопсихология и сравнительная психология,

психогенетика, психология личности, психодиагностика, методологические основы психологии, математические методы в психологии, психология развития и возрастная психология, педагогическая психология, социальная психология,

психология труда, клиническая психология, специальная психология, психофизиология, методика преподавания психологии, конфликтология, инженерная психология и эргономика.

Военно-профессиональные дисциплины:

тактика ВМФ, радиоэлектронные средства и средства связи ВМФ, морально-психологическое обеспечение деятельности ВМФ, содержание и методика воспитательной работы ВМФ,

этика и эстетическое воспитание военнослужащих ВМФ, военная психология (психология профессиональной деятельности), управление подразделением в мирное и военное время,

теория устройства и живучести корабля, морская практика и кораблевождение, радиационная, химическая и биологическая защита, медицинское обеспечение.

Общевоинские дисциплины:

общевоинские уставы ВС РФ, корабельный устав ВМФ, строевая подготовка, огневая подготовка.

В 2002 г. первыми курсантами стали 107 человек. Из них была сформирована курсантская рота. Позже их число выросло до пяти рот курсантов, по одной роте на каждом курсе численностью от 80 до 90 человек.

Курсанты проходили практику на кораблях Ленинградской ВМБ и в береговых частях г. Кронштадта, участвовали в походах учебных кораблей Балтийского флота «Смольный» и «Перекоп».

Во время морских походов осваивали практику кораблевождения и основы штурманской подготовки, стали участниками заходов в иностранные порты Франции и Голландии, кругосветного плавания на учебном парусном судне «Крузенштерн».

В 2008 г. был произведен первый набор курсантов из числа девушек в количестве 20 человек.

В соответствии с приказом министра обороны РФ от 25 сентября 2012 г. №2058 гуманитарный факультет был ликвидирован, а курсанты направлены для завершения обучения в Военный университет Министерства обороны РФ.

"В начале 5 курса нас перевели в Военный университет Минобороны. После выпуска я была зачислена в Морскую авиацию Северного флота, в батальон связи при аэродроме. Фактически стою на инженерной должности, но занимаюсь работой с личным составом", - рассказала одна из выпускниц.

Эту же информацию подтвердили и еще несколько девушек. "Нас перевели в октябре 2012 года. По диплому я психолог, по факту - служу помощником начальника штаба, грубо говоря, по кадровой работе и строевой части", - уточнила другая собеседница.

За 7 лет гуманитарный факультет ВМИРЭ им. А.С. Попова подготовил более 400 офицеров для Военно-морского флота, из них девять окончили институт с красным дипломом.

Разгром ВВМУРЭ (ВМИРЭ) имени Попова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий