четверг, 7 ноября 2019 г.

Опубликована социально-психологическая характеристика на Рамиля Шамсутдинова. Его отец с ней не согласен.


Агенство РБК опубликовало социально-психологическую характеристику на  Рамиля Шамсутдинова, составленную в ходе обследования военнослужащего военными психологами.

Утверждается, что документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к комиссии, ведущей расследование обстоятельств, которые привели к расстрелу Шамсутдиновым своих сослуживцев.

В характеристике указано, что призванный в июле 2019 года Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был «физически развит отлично». 

Имел навыки владения стрелковым и холодным оружием, интерес к ведению вооруженной борьбы и участию в боевых действиях. 

«Способен к оказанию физического воздействия на других», — указано в характеристике.

В то же время рядовой демонстрировал повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности, говорится в документе.

«Неоднократно получал замечания от командиров за нарушение требований безопасности с оружием во время учебно-боевых упражнений. 

Имеет взыскание за направление оружия на сослуживцев. Отличается упрямством, высокой целеустремленностью, амбициозен, тщеславен. 

Стремится занять командную должность, хочет быть сержантом. Обладает выраженными лидерскими качествами. 

Во взаимоотношениях с командирами способен на грубость. Болезненно реагирует на критику в свой адрес, при этом легко критикует других или нарушает их личное пространство. 

В общении с другими может проявляться ультимативность, невежливость, беспринципность. В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен», — отмечается в документе. 

Психолог отнес Шамсутдинова ко II группе нервно-психической устойчивости, пояснив, что «на фоне негативно окрашенных переживаний: гнев, печаль, обида — происходит эмоциональное «застревание», при этом свойственно долгое внутреннее удерживание таких эмоций, которые возникают на почве уязвленного самолюбия».

Источник: https://www.rbc.ru/politics/04/11/2019/5dc0310e9a794764229c42fd

«...Сейчас говорят, что появилась характеристика его, якобы психологи военные выявили у него агрессивность какую-то, противоречия, якобы он такой самоуверенный. 

Просто удивительно, неужели я за 20 лет у себя дома этого не заметил? Или врачи в военкоматах этого не заметили?», — прокомментировал Салим Шамсутдинов - отец рядового Рамиля Шамсутдинова характеристику сына, опубликованную накануне.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4149159

Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у военнослужащего нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой.

Работающая на месте происшествия комиссия, как сообщали источники РБК, установила факт «межличностного конфликта» между Шамсутдиновым и сослуживцем. Однако случаи физического насилия комиссия не подтвердила. 

Отец военнослужащего заявил, что не верит в версию о конфликте сына с сослуживцами. «Рамиль был психологически готов к таким вещам, и для того чтобы он взялся за оружие, должно было произойти что-то сверхъестественное», — говорил он.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/04/11/2019/5dc0310e9a794764229c42fd

По итогам расследования стрельбы в воинской части министр обороны Сергей Шойгу провел закрытое совещание, на котором раскритиковал работу подчиненных за организацию работы с личным составом, сообщил РБК один из знакомых с его результатами источников. 

Источник отметил, что Шойгу «запредельно жестко» раскритиковал работу командиров с личным составом, говоря о том, что при надлежащем исполнении обязанностей Шамсутдинов не мог быть назначен в караул. 

По итогам совещания Шойгу поручил направлять в подразделения немедленного реагирования только контрактников, а также проработать вопрос углубленного психологического обследования призывников в военкоматах.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/04/11/2019/5dc0310e9a794764229c42fd

Комментариев нет:

Отправить комментарий