суббота, 2 ноября 2019 г.

Шойгу приказал ввести углублённую диагностику психики призывников.


Министр обороны Сергей Шойгу приказал направлять в подразделения немедленного реагирования (ПНР) на длительные — более трех суток — сроки только контрактников, а не солдат по призыву.

Об этом рассказали РБК два источника, знакомых с результатами прошедшего в пятницу закрытого совещания в Минобороны по итогам расследования расстрела военнослужащим Рамилем Шамсутдиновым своих сослуживцев в воинской части в Забайкалье.

По их словам, министр «запредельно жестко» раскритиковал работу командиров с личным составом, заявив, что «при надлежащем исполнении должностными лицами воинской части требований приказов» Шамсутдинов не мог быть назначен в караул.

«Это было не совещание, а разнос со стороны Шойгу», — говорит источник РБК.

«Министр поручил подготовить предложения о комплектовании подразделений немедленного реагирования, выполняющих задачи от трех суток и более, только военнослужащими-контрактниками», — сказал один из источников РБК, по словам которого Шойгу назвал трагедию в Забайкалье «вопиющим преступлением» и поручил оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании.

По итогам совещания решено, что проверку воинской части проведет Главное управление контрольной и надзорной деятельности совместно с Генштабом.

«По результатам расследования все допустившие халатность будут привлечены к ответственности — вплоть до увольнения», — говорит источник РБК, знакомый с решениями по итогам совещания.

Министр обороны, по словам источника РБК, приказал ввести углубленную диагностику психики призывников в военкоматах во время прохождения медкомиссий. 

Также Шойгу, по словам источника, поручил Главному военно-политическому управлению оказать помощь семьям погибших и пострадавших военнослужащих.

Фото: mig41 / Telegram

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/01/11/2019/5dbc5c109a7947f0d97bff81

Комментариев нет:

Отправить комментарий