понедельник, 4 ноября 2019 г.

Профессиональный психологический отбор военных специалистов.


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР
ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ:
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Радченко Ю.И. (Москва)

Научно-методическое обеспечение мероприятий по профессиональному психологическому отбору военных специалистов, включающее научное обоснование и разработку комплекса средств (показателей, критериев, методик) для оценки профессиональной пригодности к военной службе является важным направлением работы по качественному комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации. 

За последние годы проведена работа по научному обоснованию развития профессионального психологического отбора, стандартизации и систематизации методик. 

В результате проведенных исследований определены конкретные требования к психодиагностическому инструментарию военного профотбора (структуре тестовых заданий, порядку их предъявления, проверке их адекватности, достаточности, одномоментной надежности, порядку валидизации методик и др.). 

В настоящее время с учетом обновленной психологической классификации военно-учетных специальностей и воинских должностей разработаны новые опросники «Общая пригодность к военной службе» (ОПВС) и «Склонность к военно-профессиональной деятельности» (СВПД) для использования в военных комиссариатах. 

На основе результатов проведения обширных профессиографических исследований с использованием оригинальной унифицированной методики (анкеты) разрабатывается динамическая система определения соответствия специальностей среднего профессионального и высшего образования и военно-учетных специальностей. 

Для психологического обследования кандидатов на военную службу по контракту разработаны новые методики оценки познавательных психических процессов «Арифметический тест (АРТ)» и «Тест вербальных способностей (TBC)».

А для оценки профессионально важных личностных качеств кандидатов – «Многошкальный личностный опросник кандидата на военную службу по контакту (КВСК)»

Разработан методический аппарат для решения задач профессионального психологического отбора кандидатов на военную службу, снижающий риск приема граждан, подверженных экстремистской идеологии. 

Он включает формализованный анализ документов, анкетирование, наблюдение, беседу и психологическое обследование с использованием теста «Опросник по выявлению склонности к экстремизму» (опросник СЭ). 

В связи с тем, что сейчас прием кандидатов на обучение в кадетские корпуса и суворовские (нахимовские) военные училища начинается с 5 класса, проводится изучение психологической готовности к обучению, разработан и проходит внедрение методический аппарат для оценки психологической готовности кандидатов к обучению в военных училищах. 

В целях совершенствования психологического сопровождения военнослужащих в процессе боевой подготовки создана методика экспресс-диагностики актуального психоэмоционального состояния военнослужащих «Картинный тест» (КТ) для выявления лиц, склонных к девиантному поведению и социально-психологической дезадаптации, отличающаяся использованием проективного стимульного материала. 

Таким образом, научно-методическое обеспечение охватывает мероприятия по профессиональному психологическому отбору на всех этапах - от школьной скамьи и первоначальной постановки граждан на воинский учет, и до психологического сопровождения военно-профессиональной деятельности в войсках. 

Разработка оригинального отечественного методического аппарата для психологического обследования способствует уменьшению зависимости специалистов психологов силовых ведомств России от зарубежных психодиагностических методик.

Для цитирования: Материалы съезда Российского психологического общества / сост. Л.В. Артищева; под ред. А.О. Прохорова, Л.М. Попова, Л.Ф. Баяновой и др. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2017. – Т. 2. – С. 458 - 459.

http://psyrus.ru/library/pdf/sborniki_rpo/kazan_2017_2.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий