четверг, 7 ноября 2019 г.

Валентина Барабанщикова о «Школе военных психологов» в Костроме.


ШКОЛА ДЛЯ ВОЕННОГО ПСИХОЛОГА

Поддержание и дальнейшее наращивание готовности войск к надёжной защите суверенитета и национальных интересов страны напрямую зависят от морально-психологической готовности личного состава к выполнению задач по предназначению. 

Об этом говорилось на недавнем заседании Коллегии Министерства обороны России о перспективах развития психологической службы Вооружённых Сил. 

Наполнить практическим содержанием решения высшего совещательного органа военного ведомства был призван учебно-методический сбор «Школа военных психологов», прошедший на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко.

– Основная задача нынешнего сбора – довести до широкого круга специалистов психологической службы и командования всех уровней позицию руководства Министерства обороны в вопросах развития психологической составляющей в обеспечении деятельности войск в мирное и военное время, 

– рассказала руководитель сбора, начальник управления (психологической работы (психологической службы Вооружённых Сил) Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ Валентина Барабанщикова.

– В течение четырёх дней мы будем проводить комплекс мероприятий по формированию у специалистов психологической службы понимания системы профессиональной ориентации военнослужащих, обучать их современным методам работы в данном направлении деятельности. 

Помимо этого, уделим особое внимание организации межведомственного взаимодействия и разработке реальных проектов моделей организации и реализации профессионально-ориентационных мероприятий, – продолжила Валентина Владимировна,

пояснив, что актуальность тематики нынешней «Школы военных психологов» обусловлена возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовленности военнослужащих и развития у них профессионально важных качеств.

Исходя из этого как никогда актуализируются проблемы профессиональной ориентации граждан на всех этапах подготовки и прохождения военной службы.

Торжественное открытие шестого по счёту учебно-методического сбора даёт все основания полагать, что он будет насыщенным, интересным и полезным для участников, прибывших практически со всех регионов России.

Многочисленных гостей Костромской академии РХБЗ поприветствовал и пожелал плодотворной работы её начальник генерал-майор Игорь Емельянов.

В первый день перед собравшимися также выступили заместитель Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Елена Слесаренко, представитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Антон Трофимов, другие почётные гости.

Планом сбора были предусмотрены мастер-классы и практические занятия, которые провели должностные лица Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ, научно-исследовательских и образовательных организаций Минобороны, ведущие преподаватели и специалисты авторитетных российских вузов. 

В ходе деловой игры участники сбора разработали и защитили перед экспертной комиссией проекты моделей организации и реализации профориентационных мероприятий в ВВПОД «Юнармия», в общеобразовательных организациях Мин­обороны, в высших военных учебных заведениях, в ходе адаптации к военной службе, при реориентации военнослужащих, увольняющихся в запас.

В заключительный день прошёл круглый стол, на котором более 100 участников обсудили актуальные вопросы организации и проведения военно-профессиональной ориентации и выработали предложения, направленные на их решение.

Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда»

Фото Дмитрия Иванникова

http://redstar.ru/shkola-dlya-voennogo-psihologa/

Вадим Савич о «Школе военных психологов» в Костроме.

Мария Титова (МГУ) о «Школе военных психологов».

«Школа военных психологов». Песенно-поэтический конкурс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий