вторник, 23 февраля 2016 г.

ВТОРОЙ ЮЖНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ. 27.02.2016 г.

27-28 февраля, Ростов-на-Дону, ВТОРОЙ ЮЖНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Место проведения - г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1, корп.8 (социально-гуманитарный факультет Донского государственного технического университета).


РАСПИСАНИЕ ФОРУМА на 27 февраля 2016 г. (суббота)

9.00 -9.50 – Регистрация участников
10.00 – 10.45 - Пленарное заседание
11.00 – 14.00 – Мастер-классы, круглые столы, терапевтические группы

ШОРОХОВА Ольга Ивановна, клинический психолог, кандидат психологических наук, супервизор ОППЛ, доцент МОКПО, преподаватель ЮФУ. Мастер – класс «Основы глубинно-ориентированной терапии и символдрамыдиагностика, методы коррекции». Символдрама. Основы глубинно-ориентированной терапии и символдрама (кататимно-имагинативная психотерапия), диагностика, методы коррекции.

ВАСИЛЬЕВА Ольга Семеновна, профессор кафедры «Общей и педагогической психологии». Руководитель программы переподготовки «Психология здоровья». Мастер-класс «Здоровье, как процесс самоосознания». Психология здоровья.  

Быть здоровым – это естественное состояние человека, это условие для счастливой, творческой, эффективной жизни. На Мастер-классе вы сможете осознать и найти свои ответы на главные жизненные вопросы, сформировать инновационный взгляд на понимание и значение здоровья в нашей жизни.

ГАЛУНОВА Анна Павловна, гештальт-терапевт, гештальт-консультант. САВЕНКО Ольга Олеговна, гештальт-терапевт, гештальт-консультант. Мастер-класс «Я, тарелка и мои желания». Гештальт-подход и терапия.

Нарушения в пищевом поведении любого человека происходят чаще всего из неправильного определения насущной потребности, либо неправильного выбора ресурса для ее удовлетворения (т.е. удовлетворяется не та потребность) - чаще всего неопределённые потребности удовлетворяются с помощью пищи, так как это наиболее простой и понятный механизм с детства. В результате человек не получает удовлетворения имеющейся насущной потребности и весь процесс начинается снова.

ОЛЕЙНИК Наталья, президент РРОО «Ассоциация экзистенциальных консультантов». Экзистенциальная фильмотерапевтическая группа «Не могу простить». Экзистенциальное консультирование и терапия. 

Группа посвящена поиску ответов на вопросы – что значит для меня простить? 
Могу ли я прощать других? Что значит простить себя? А нужно ли мне прощение? 
 Что делать, если при всем желании прощение не приходит?

ЦЫБИНА Ольга Владимировна, заместитель генерального директора по работе с персоналом фармацевтической компании, действующий бизнес-тренер, куратор программы «Психолог-тренер по обучению и развитию персонала» Института психологии управления и бизнеса ЮФУ. Мастер-класс (тренинг) «Управляй мечтой! Секрет реализации планов и желаний». Психология управления.

В ходе мастер-класса участники получат информацию и основные инструменты для реализации собственных планов и желаний. В программе:
Планирование будущего или как сделать мечты – реальностью?!
Как достигать всех поставленных целей.
Как мотивировать себя на выполнение собственных планов.
Как упорядочить цели и задачи из разных областей жизни (работа, семья, отдых и увлечения) и многое другое…..

ХАЙКИН Александр Валерьевич, кандидат психологических наук. Автор метода саморегуляции "Стресс-Айкидо". Президент Восточно-Европейского Психосоматического Общества. Главный редактор научного сетевого журнала "Психосоматика и саморегуляция". Член Общероссийского Совета по Психотерапии и психологическому Консультированию. Психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы. Официальный преподаватель Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

Мастер-класс «От медитации к трансу. Процессуальная гипнотерапия Э.Росси». Процессуальная терапия. На мастер-классе можно познакомиться с одним из мощнейших гипнотерапевтических методов, разработанным любимым учеником великого Милтона Эриксона - Эрнстом Росси, узнать о связи медитативных, процессуальных и трансовых практик, структуре бессознательного и способах получения помощи от него. А также - можно освоить несколько простых приемов эмоциональной и физической саморегуляции. Мастер-класс будет полезен психологам, психотерапевтам и студентам-психологам.

КЛЕВЦОВА Наталья Николаевна, представитель Московского института консультирования и системных решений. Руководитель программ обучения семейным расстановкам, сертификат Вислохского института системных решений (Германия) и ИКСР (Москва). Терапевтическая группа «От слепой любви к любви осознанной». Семейные расстановки.

Семейные расстановки помогают исцелить прошлое, а соответственно и настоящее. Бессознательно мы берем что-то тяжелое за своих близких, в надежде тем самым облегчить их участь. «Кто-то должен страдать и если я буду страдать вместо мамы, то ей будет легче». Конечно, это не так. Это всего лишь иллюзия. В реальности все наоборот – страдания только удваиваются. За таким поведением любовь, слепая. Как любить по другому?

ПРАВДИНА Лида Ромуальдовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии АПП ЮФУ, сертифицированный телесно-ориентированный специалист, руководитель программы доп. образования по телесно-ориентированной психологии АПП ЮФУ, мастер спорта. Мастер-класс «Актуальные направления работы с телом в современной практической психологии». Телесно-ориентированная терапия.

На мастер-классе будут представлены телесно-ориентированные практики по развитию базовых личностных умений – самопринятия, принятия мира, выстраивания границ, произвольности, процессуальности, осмысления. Обсуждаем проблему телесности как ресурса здоровья. Контакт с телом позволяет быстрее осознать причины психологических проблем, поэтому телесно-ориентированные психологические практики – один из самых эффективных путей психологической коррекции.

ЕШТОКИН Николай Александрович, клинический психолог. Психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы. Член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии ЕКПП. Действительный член ОППЛ. Мастер-класс Балинтовская группа. Психоанализ.

Балинтовская группа — это метод обучения психологов и психотерапевтов, направленный на развитие и понимание переживаний и чувств клиентов, а также собственных бессознательных чувств. Балинтовская группа — это не то что вы думаете, это то, как вы живете сами с собой в данный момент и в своей профессии.

ГРИНЬКО Анна Анатольевна, кандидат психологических наук, директор обучающей программы «Современные методы психодрамы и социометрии», сертифицированный психодрамотерапевт института психодрамы (г.Уберлинген, Германия), сертифицированный супервизор ППЛ. Мастер-класс. Психодрама в работе с эмоциональными состояниями «Иерархия страхов». Психодрама.

Существуют разные эмоциональные состояния, стенические, астенические. Страх часто встречающееся эмоциональное состояние, которое снижает жизнедеятельность человека. Психодрама это метод, в котором инсайд происходит в действии. На мастер- классе можно будет взаимодействовать со страхами, которые вам встречаются, понять их предназначения и породу, причины интеракций страхов, а так же ролевой кластер. Спонтанность, действие и креативность помогут ставить смелые эксперименты . Продемонстрированные психодрамотические техники позволят найти способы устранения, избавления и/или трансформации. Только для смелых!

ШОРОХОВ Александр Григорьевич, врач – психолог, супервизор ОППЛ, доцент МОКПО. Терапевтическая группа «Основы глубинно-ориентированного подхода в психотерапии» глубинно-ориентированный подход. Аналитическая психология.

14.00-15.00 Перерыв
15.00 -18.00 – Мастер-классы, круглые столы, терапевтические группы

ВАСЮТИН Александр Михайлович, врач-психотерапевт, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, тренер регионального уровня ППЛ, автор 35 книг, в том числе книги «Психохирургия или психотехники нового поколения», г.Москва, медицинский центр «Белтико». Мастер-класс «Психохирургия, как психотехника современного гипноза». Гипноз.

Мультимодальный авторский метод лечения психосоматических расстройств. Обучение психологов и психотерапевтов авторскому методу интегрированного использования классического гипноза, нейро-лингвистического программирования, косвенного и прямого внушения, психоаналитически-ориентированной методики «Машина времени», Психоанимационной терапии и самовнушения в одном сеансе.

ВАСИЛЬЕВА Ольга Семеновна, профессор кафедры «Общей и педагогической психологии». Руководитель программы переподготовки «Психология здоровья». БЛИНОВА Надежда Николаевна, психолог, преподаватель, соорганизатор фестивалей «Экология жизни- территории любви, счастье, здоровье».

Круглый стол «Здоровье и образование». Психология здоровья. На круглом столе будут обсуждаться физические, психические и духовно-нравственные ресурсы укрепления и сохранения здоровья человека и возможности образования в совершенствовании этих ресурсов.

ШИЯН Ольга Васильевна, клинический психолог, гештальт-терапевт. Мастер-класс «Мечты сбываются!». Гештальт-подход и терапия. Мастерская «Мечты сбываются» имеет эффект, расширяющий сознание. Используя методы гештальт-терапии, показывает, какие жизненные планы человека являются ресурсными, а какие проблемными, и что в этом случае можно сделать, чтобы достигать поставленные цели. 

Участники мастерской приобретают понимание, на какие вещи, мешающие достижению цели нужно обратить внимание, чтобы их «раскачать». В результате появляется информация, которая станет основой для приобретения человеком качественно нового опыта.

БЕЛОКОНЬ Александр Андреевич, методолог отделения «Психологии организационно- управленческой деятельности» Института психологии управления и бизнеса ЮФУ. Круглый стол «Вы для предприятия или оно для вас?». Психология управления.

Как построить свои отношения на работе, чтобы получить максимальную выгоду от неё. Типичные ошибки совершаемые новичками, в коллективе. Как построить свои отношения в коллективе, чтобы получить максимальное ускорение по карьерной лестнице.

ОЛЕЙНИКОВА Анна Васильевна, практикующий психолог, член Профессиональной Психотерапевтической лиги (ППЛ), преподаватель психологии, гештальт-терапевт, специалист по семейным расстановкам, психолог-сексолог. Терапевтическая группа «Мы и наши дети». Семейные расстановки.

Основные системные динамики, возникающие между родителями и детьми. Принадлежность к родительской семье. Правила, действующие в родительской семье. Переплетение и его возможные степени. Принципы восстановления прерванного движения любви ребенка к матери (отцу). Вина и невиновность в отношениях между родителями и детьми. Цена жизни. Конфликты между родителями. Втягивания детей в конфликты.

УСАТЕНКО О.Н., доцент кафедры психологии, директор Научно-исследовательского центра глубинной психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (г.Ялта). Терапевтическая группа «Психокоррекционная работа с использованием предметных моделей и игрушек». Аналитическая психология.

Глубинное познание предполагает использование опредмеченных, архетипно-символических средств, к которым относятся предметные модели и игрушки. Использование метафоричных средств, приближенных к образности языка бессознательного, способствует поиску путей восстановления взаимосвязей между сферами сознания и бессознательного (нарушенные психологическими защитами), опираясь на их функциональное единство (при наличии автономии). Участники группы приобретут навыки психоаналитической работы с игрушками и предметными моделями, которые выступают не только стимулятором рефлексии, но и позволяют выявить скрытую от сознания семантику личностной проблематики.

БАЕВА Светлана Сергеевна, директор Международного Института экзистенциального консультирования. Малая экзистенциальная группа «Who is who?» в моей жизни». Экзистенциальное консультирование и терапия. Демонстрируется экзистенциальное понимание получившего широкое распространение в нашей стране метода расстановок Б.Хеллингера.

АЛЕКСАНЬЯН Максим Олегович, психолог. Мастер-класс «Кинойога как практика холотропной психотерапии». Холотропная терапия. Кинойога – экспериенциально-проективный арт-терапевтический метод холотропной психотерапии. Разработан Тэвом Спарксом, директором GTT (Трансперсонального тренинга Грофа). На мастер-классе будут представлены теоретические и прикладные аспекты метода, продемонстрирована практическая работа.

ЛИМАНЦЕВ Василий Викторович, врач психотерапевт, психиатр-нарколог. Психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы. Член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии ЕКПП. Действительный член ОППЛ. ЕШТОКИН Николай Александрович, психотерапевт ЕАП, член ЕКПП, член комитета по личной терапии и балинтовскому движению ОППЛ.

Терапевтическая группа «Супервизия, как профилактика синдрома профессионального выгорания». Супервизия. Каждая профессия имеет свои вредности. Регулярные супервизии являются эффективным средством профилактики синдрома профессионального выгорания для практикующего психолога и психотерапевта.

СТЕПАНОВА Юлия Сергеевна, начальник учебной части кафедры психотерапии и медицинской психологии РостГМУ, ученый секретарь Южно-Российского регионального отделения Российской Психотерапевтической Ассоциации.

ХМАРУК Игорь Николаевич, заведующий кафедрой психотерапии и медицинской психологии РостГМУ, руководитель Южно-Российского регионального отделения Российской Психотерапевтической Ассоциации, профессор Академии военных наук Российской Федерации.

Мастер класс «Манипуляция партнером в эмоционально-значимых отношениях». Современная интегративная психотерапия.

Многие из нас уже догадываются, что, вступая в отношения, и женщины, и мужчины всегда преследуют свои собственные цели. Женщины чаще стремятся создать семью, мужчин, как правило, больше интересует секс. Каждая из сторон пытается добиться удовлетворения своих потребностей, используя не слишком честные и уж точно «не слишком спортивные» приемы, как эмоциональный шантаж и психологическое манипулирование.

Если вы хотите узнать:
• Как нами управляют любимые и единственные?
• Какими способами мы пытаемся управлять ими?
• Каковы те «струны души», на которых играют Любимые манипуляторы?
• Всегда ли «манипулировать» - это плохо и когда манипулировать полезно?

Вы сможете:
1. Увидеть работу профессионалов и получить информацию и знания из области психологии манипулирования в любви.
2. Обсудить самые актуальные проблемы собственной практики с ведущими специалистами и опытными коллегами.

БАРЗДАНИС Евгений Витальевич, мастер НЛП. Мастер-класс «Мета-состояния». НЛП. Одно из последних достижений в области НЛП. Модель мета-состостояний Майкла Холла, которая позволяет легко управлять первичными состояниями такими как страх и многими другими.

18.15  КРУГЛЫЙ СТОЛ: «КАМО ГРЯДЕШИ: пути развития психотерапии и клинической психологии в России», в круглом столе участвуют лидеры различных направлений практической психологии, психотерапии и консультирования Юга России и учреждений высшего профессионального образования: ХМАРУК И.Н., ЕСЕЛЬСОН С.Б., ВАСИЛЬЕВА О.С., ПРАВДИНА Л.Р., ХАЙКИН А.В., ФИЛАТОВ Ф.Р., СТАРОВОЙТОВ А.В., БЕЛОКОНЬ И.А., ШОРОХОВА О.И., МСТИБОВСКИЙ И.А., ЕМЕЛЬЯНЕНКО В.А., МИХАЛЮК Е.Б., ХАЧАТУРЯН Н.Н.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

К участию в Форуме приглашаются практикующие психологи, психотерапевты, представители смежных медицинских и гуманитарных специальностей, студенты психологи, студенты-медики, студенты-гуманитарии, все, интересующиеся актуальными вопросами развития психологической практики.

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ БЕСПЛАТНОЕ. ВЫДАЮТСЯ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ.

РАСПИСАНИЕ ФОРУМА на 28 февраля 2016 г. (воскресенье).
АНОНС ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ ПО ССЫЛКЕ:
http://www.donstu.ru/structure/science-education/sotsialno-gumanitarnyy/menu/vtoroy-vserossiyskiy-forum-prakticheskoy-psikhologii-psikhoterapii-i-konsultirovaniya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий