суббота, 5 декабря 2020 г.

Военный университет. Круглый стол по проблемам подготовки кадров для военно-политических органов.


24 ноября 2020 года в Военном университете прошёл круглый стол на тему: «Структура и содержание проектов основных профессиональных образовательных программ подготовки слушателей и курсантов в интересах военно-политических органов по действующим и новым федеральным государственным образовательным стандартам». 

Его цель — совершенствование системы подготовки кадров и реализация новых требований федеральных государственных образовательных стандартов. 


В мероприятии приняли участие специалисты Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации, Департамента психологической работы Минобороны России. 

Управления Минобороны России по работе с обращениями граждан, Военно-геральдической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также руководство и профессорско-преподавательский состав Военного университета. 

Открыл круглый стол заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-майор Михаил Смыслов. 

Он отметил, что за последние годы в университете усовершенствована система многоуровневой подготовки кадров для военно-политических органов с использованием современной материально-технической базы, 

учебных комплексов по военно-политической работе, электронного обучения, практик и войсковых стажировок, полевых выходов в соединениях и объединениях Западного военного округа, дистанционной и сетевой форм обучения. 


Подготовка осуществляется с учётом распределения выпускников по видам и родам войск.

В рамках круглого стола с докладом выступил заместитель начальника направления (военно-научной подготовки и распределения кадров) военно-политических органов ВС РФ Главного военно-политического управления ВС РФ полковник Виталий Кравченко. 

Он заострил внимание на особенностях подготовки кадров для военно-политических органов по специальности «Военно-политическая работа» и направлению «Управление военно-политической работой» с использованием сетевой формы обучения, войсковых практик и стажировок. 


С докладом по содержанию основных профильных образовательных программ по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения» выступил заведующий кафедрой педагогики доктор педагогических наук, профессор Игорь Алёхин.

С докладом по содержанию основных профильных образовательных программ по специальности  «Психология служебной деятельности» выступил заведующий кафедрой психологии кандидат психологических наук Сергей Тенитилов. 

С докладом по содержанию основных профильных образовательных программ по специальности «Военно-политическая работа» выступил начальник кафедры военно-политической работы полковник, доктор исторических наук, профессор Сергей Сакун.

Завершила мероприятие дискуссия под руководством заместителя начальника Военного университета профессора Валерия Шевцова, где участники круглого стола смогли обменяться мнениями и высказать свои предложения по совершенствованию системы подготовки кадров для военно-политических органов. 

Подводя итоги, генерал-майор Михаил Смыслов поблагодарил участников за продуктивную дискуссию и отметил, что дальнейшее сотрудничество послужит совершенствованию подготовки кадров для военно-политической работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий