среда, 23 декабря 2020 г.

Шойгу Ю.С. Психология в особых условиях: психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях.


(Психология экстремальных ситуаций, чрезвычайные ситуации, экстренная психологическая помощь, психологическая служба МЧС России).

Шойгу Юлия Сергеевна. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ФКУ ЦЭПП МЧС. Психология в особых условиях: психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях.

Ананьевские чтения — 2020. Психология служебной деятельности: достижения и перспективы развития (в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): материалы международной научной конференции, 8–11 декабря 2020 года / Под общей редакцией А.В. Шаболтас, Е.Л. Солдатовой. Отв. ред. А.К. Кулиева. — СПб.: Скифия-принт, 2020. — 1052 с. ISBN 978-5-98620-481-9. с.519-520.

Чрезвычайные ситуации, ввиду внезапности возникновения и катастрофичности последствий, имеют крайне высокую степень опасности для психического здоровья людей. 

Мы предполагаем, что эффективно реализованные мероприятия по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в острый период способствуют сохранению психического здоровья человека 

и являются важной составляющей возможности возвращения к нормальной жизни после переживания трагических событий.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что оказание экстренной психологической помощи (далее — ЭПП) населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях (далее — ЧС), 

является не только неотъемлемой частью мероприятий по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС, 

но и важнейшей составляющей реализации комплексного подхода оказания помощи людям, пережившим трагические события. 

Данное направление деятельности является специфическим, требующим уникальных навыков и профессиональных знаний от специалистов. 

Технологии оказания ЭПП, в том числе и технологии организации этой работы, применяемые специалистами психологической службы МЧС России, являются результатом ряда научных исследований и многолетнего практического опыта. 

В Российской Федерации в контексте оказания психологической помощи пострадавшим в ЧС (при происшествиях), как правило, встречаются несколько понятий. 

Нам видится важным обозначить два из них и дать определения: 

Психологическая поддержка — набор простых приемов помощи и самопомощи, которые включены в алгоритм оказания первой помощи, и на ее оказание имеет право любой человек, прошедший специальную подготовку, в том числе не имеющий профильного психологического образования. 

Экстренная психологическая помощь пострадавшим в ЧС и их близким — это целостная система мероприятий, направленных на оптимизацию актуального психического состояния пострадавших, а также родственников и близких погибших и пострадавших в условиях ЧС, 

снижение рисков возникновения массовых негативных реакций и профилактику отдаленных негативных психических последствий, включающая в себя как отдельные специальные методы психологического воздействия, 

так и организацию особой среды, окружающей пострадавших, а также родственников и близких погибших и пострадавших в ЧС, в процессе ликвидации последствий ЧС. 

Данная деятельность является государственной функцией МЧС России, реализуемой психологической службой ведомства. 

Основываясь на анализе многолетнего опыта работы психологов МЧС России при ликвидации последствий различных крупномасштабных ЧС, нами было выделено две основные группы параметров, являющихся объективными характеристиками. 

Условно мы обозначили их как: 

особенности региона (например, климатические условия; транспортная доступность; культурные, религиозные особенности; профессиональные нормы и др.); 

особенности ситуации (например, наличие погибших и/или пострадавших; характеристика группы пострадавших (профессиональный коллектив, дети, случайные люди и пр.); 

завершенность/незавершенность ситуации

степень нарушения условий жизнедеятельности и др.). 

В докладе подробнее описываются группы представленных объективных характеристик, присущих конкретной чрезвычайной ситуации и определяют важность их учета при планировании, организации и реализации мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи. 

Безусловно, необходимый набор мероприятий всегда будет зависеть от конкретных условий ситуации и актуального психоэмоционального состояния людей, находящихся в ней. 

Однако своевременный комплексный учет специфических характеристик региона, чрезвычайной ситуации и психического состояния пострадавших позволяют наиболее эффективно организовать мероприятия по оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. 

На видео: 1:02:48 - Ю.С.Шойгу «Психология в особых условиях: психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях».

Комментариев нет:

Отправить комментарий