среда, 9 декабря 2020 г.

Российские военные психологи оказывают психологическую помощь жителям Нагорного Карабаха.


В составе Межведомственного центра гуманитарного реагирования, который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации развёрнут в Нагорном Карабахе, дополнительно сформированы пять центров.

В Центре управления миротворческой деятельностью заработала и успешно функционирует горячая линия по сбору сведений о пропавших армянских военнослужащих. 

По указанию Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, для решения всего комплекса задач гуманитарного характера в Нагорном Карабахе в составе Межведомственного центра гуманитарного реагирования дополнительно были сформированы пять центров: 

Центр гуманитарного разминирования; 

Центр примирения враждующих сторон. 

В состав Центра вошли отдел психологической работы, теле- и радиовещательные станции, редакция газеты «Вестник миротворца»; 

Центр транспортного обеспечения; 

Центр медицинского обеспечения; 

Центр торгово-бытового обеспечения. 

Организационное ядро Межведомственного центра гуманитарного реагирования  самолетами Военно-транспортной авиации было доставлено в Армению и далее в Нагорный Карабах и с 20 ноября приступило к выполнению поставленных задач. 

Номер горячей линии Центра управления миротворческой деятельностью размещен в социальных сетях Нагорного Карабаха и Армении, а также на КПП школы № 5 в городе Степанакерт. 

Дежурные офицеры, осуществляют прием обращений, уточняют у обратившихся родственников предполагаемый район поисков, а также контактные данные пропавших армянских военнослужащих. 

За время работы «горячей линии», в период с 30 ноября по 4 декабря, получено 214 обращений о пропавших армянских военнослужащих. 

Проверены, обработаны и переданы поисковым группа Центра управления миротворческой деятельностью данные о 186 военнослужащих.


45 гражданам оказана психологическая помощь по телефону.

Получено 9 благодарственных отзывов за оказанную помощь в розыске пропавших жителей Нагорного Карабаха. 

Кроме того, на базе Центре управления миротворческой деятельностью с 30 ноября функционирует пункт приема граждан по различным проблемным вопросам. 

На сегодняшний день в пункт обратилось более 1900 жителей по вопросам поиска пропавших родственников, возврату имущества, а также другим проблемным вопросам.

Всем обратившимся оказывается квалифицированная помощь. 

По фактам обращений ведутся переговоры с азербайджанской стороной по возврату имущества.


Данные о пропавших без вести передаются в Международный комитет «Красного креста», также оказывается психологическая помощь. 

За время работы пункта получены благодарственные отзывы от 16 жителей Нагорного Карабаха.

Как сообщалось ранее, в ходе гуманитарной операции было обнаружено более 2000 тел погибших военнослужащих на условно «шушинском направлении» поиска — Шуши и часть Мартунинского р-на. 

Только на одном участке дороги под Шушей было обнаружено около 200 тел погибших защитников города, которые отступали и попали под массированный огонь с занятых противником высот. 

Много тел убитых были найдены на подходах к городу. 

На самом деле погибших в разы больше двух тысяч, так как многие тела еще не найдены, часть были эвакуированы сторонами до начала миротворческой операции. 

Кроме того, азербайджанцы большинство своих убитых эвакуировали самостоятельно. Свои потери они не раскрывают, а они большие, несомненно. 

Теперь становится ясно, какую бойню остановили российские миротворцы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий