среда, 16 декабря 2020 г.

Константин Сугоняев. Можно ли оценить личностные характеристики с помощью теста Люшера?

Восьмицветовой тест Макса Люшера (8- ЦТЛ) бесполезен для диагностики личностных характеристик.

Отец "Мультипсихометра", известного в войсках, как АРМ ВП, Константин Сугоняев (Институт психологии Российской академии наук, г. Москва, Россия) в журнале "Психология. Психофизиология" опубликовал статью МОЖНО ЛИ ОЦЕНИТЬ ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТА ЛЮШЕРА?

Константин Владимирович пришёл к неутешительным выводам. 

Далее по тексту публикации.

Восьмицветовой тест Макса Люшера (8-ЦТЛ), несомненно, занимает особое место в профессиональном сознании большого числа отечественных психологов. 

Во-первых, он относится к числу немногих психологических методик, которые известны не только профессионалам, но и широкой публике. 

Во-вторых, этот тест достаточно прост в проведении и не требует больших ресурсов (стимульный материал представлен всего лишь восемью цветовыми карточками),вследствие чего, по-видимому, довольно трудно в России отыскать психолога, который ни разу не попытался бы его применить. 

В-третьих, тест Люшера достаточно благосклонно воспринимается респондентами, поскольку его выполнение не требует сколько-нибудь заметных усилий и не создает ощущения инвазии. 

В-четвертых, идея связи между цветом и различными психологическими феноменами многим представляется настолько интуитивно привлекательной, что на основе 8-ЦТЛ постоянно генерируются все новые и новые методики дериваты, обеспечивая экспансию цветовой психодиагностики в сферы, о которых М. Люшер, возможно, и не помышлял. 

Так, «Цветовой тест отношений» А.М. Эткинда и «Цвето-социометрический метод» П.В. Яньшина претендуют на диагностику межличностных отношений; 

методика «Цветовые метафоры» И.Л. Соломина – на диагностику скрытых мотиваций; 

некоторые психологи даже считают возможным использование 8-ЦТЛ в практике судебной экспертизы. 

При этом в каждом случае подразумевается, что в цветовых предпочтениях респондента отражается именно то, что нужно психологу в данный момент: состояние, мотивация, личность, отношение и т.п. 

В русскоязычном издании книги М. Люшера «Цвет Вашего характера» можно встретить следующие утверждения: «Тест Люшера задолго до проявления болезни указывает на ее возникновение»; 

«…он высвечивает важные стороны человеческой индивидуальности и обращает внимание на существование зон психологического и физического напряжения» (Люшер, 1996, с. 24). 

Активным популяризатором и дистрибьютором 8-ЦТЛ (правда, после переименования его в «Метод цветовых выборов» (МЦВ) и подчеркивания оригинальности авторской системы интерпретации результатов ) выступает Л.Н. Собчик, утверждающая, что «метод цветовых выборов может выявлять не только ситуативно обусловленные реакции, но и устойчивые индивидуально-личностные свойства» (Собчик, 2003, с. 262); 

«получены убедительные данные, подтверждающие феноменологическую близость показателей МЦВ шкалам индивидуально-типологического опросника, пикам профиля СМИЛ, октантам ДМО и данным портретных выборов Сонди» (там же, с. 289); 

«методика показала себя как прекрасный инструмент психодиагностического исследования при решении вопросов профотбора, профориентации, расстановки кадров и психологической совместимости» (там же, с. 251). 

Однако далеко не все специалисты по психодиагностике и психометрике признают за этой методикой столь чудодейственные диагностические возможности. 

Например, один из ведущих российских специалистов тестологов профессор МГУ А.Г. Шмелев хотя и признает за 8-ЦТЛ право именоваться тестом (на том основании, что обработка результатов его проведения является формализованной и легко автоматизируется), но считает его пригодным «лишь для самой приближенной, грубой оценки фона настроения» (Шмелев,2013, с. 566). 

Более жестко высказывается по поводу 8-ЦТЛ на Интернет-форуме «Экспертное сообщество профессиональных психологов» (ЭСПП, http://www.forum.ht-line.ru) профессор МГУ А.Ш. Тхостов: «Не видел ни одного доказательства валидности тестов цветового выбора» (Валидность…, 2016, с. 1). 

Сам М. Люшер, с которым Александру Шамильевичу довелось лично общаться, характеризуется им как человек, находящийся во власти субъективно «сверхзначимой» идеи (там же, с. 5). 

Свой вывод о перспективах цветовой психодиагностики А. Тхостов сформулировал кратко: «Нужно закрывать тему» (там же, c. 1). 

В англоязычной научной периодике, имеющей отношение к организационной психологии, встретить какие-либо упоминания о применении 8-ЦТЛ в нынешнем веке нам не удалось. 

Не содержит упоминаний о 8-ЦТЛ классический учебник А. Анастази и С. Урбины (Анастази, 2003), хотя в нем нашлось место для дюжины других проективных методик. 

В известной монографии по психометрике М. Фер и В. Бакарак упоминают 8-ЦТЛ исключительно в качестве яркого примера агрессивной популяризации, проводимой несмотря на отсутствие научных подтверждений валидности применения извлекаемых из него оценок для диагностики личностных свойств (Психометрика..., 2010, с. 194–195). 

В ходе опроса 12606 профессиональных психологов из 17 европейских стран лишь в одной из них (Словакии) тест Люшера вошел в десятку наиболее широко применяемых (Evers, 2012). 

Таким образом, представления о методике, распространенные в среде отечественных академических психологов, довольно широко варьируют: от безоговорочной уверенности в чуть ли не в 100%-ной точности методики при оценке состояния и некоторых личностных свойств до полного отрицания полезности ее применения. 

Между этими крайними точками зрения немало таких, в которых допускается возможность диагностической полезности 8-ЦТЛ в некоторых контекстах, но признается недостаточность доказательств его валидности. 

Что же касается специалистов-практиков, то они, похоже, в подавляющем своем большинстве безоговорочно верят тому, что написано о 8-ЦТЛ в многочисленных «практикумах», «сборниках тестов» и на популярных психологических сайтах. 

На основе мониторинга доступных баз психодиагностических данных автор настоящей публикации оценивает объем ежегодного применения 8-ЦТЛ/МЦВ в силовых структурах России в несколько десятков тысяч обследований. 

В гражданской практической психологии (например, в сферах образования и социальной помощи населению) масштабы «облюшеривания», скорее всего, ничуть не меньше. 

Это свидетельствует о немалых затратах труда и времени, даже с учетом практики автоматизации расчетов и программной генерации интерпретаций в тех организациях, в которых применяются компьютерные психодиагностические программы и комплексы. 

Но, несмотря на это, анализом истинной эффективности этой деятельности никто не занимается; публикаций, в которых интересующиеся этим методом профессионалы могли бы найти элементы критического анализа его применения или какие-либо сведения о результатах психометрически корректных и адекватных по масштабу исследований его валидности, нет.

Между тем, практика организационного тестирования – учитывая ее масштабы и сопряженность с принятием ответственных кадровых решений – должна быть в первую очередь основана на доказательствах, а не на мнениях авторитетов или на рекламе выгодоприобретателей (Сугоняев, 2012; Ones, 2017). 

Единственным способом разрешить отмеченные выше противоречия является проведение полноценного валидационного исследования. 

О содержательной валидности 8-ЦТЛ говорить едва ли возможно. Сведения о критериальной валидности могли бы быть представлены кем-либо из активных пользователей теста. 

Однако, как будет показано ниже, следуя заложенной самим М. Люшером традиции, авторами публикаций с применением этой методики кропотливый сбор доказательств и корректная обработка данных часто подменяются набором бездоказательных утверждений и описанием частных случаев. 

***

Далее описаны результаты исследования конструктной валидности тестовых оценок, извлекаемых из 8-цветового теста М. Люшера (ранговых позиций цветов и производных от них индексов) путем их сопоставления с оценками личностных свойств, измеренных с помощью психометрических опросников. 

Результаты исследования (прим. - 6643 чел.) свидетельствуют о бесполезности применения методики в аттестационном контексте и ставят под вопрос валидность популярных систем интерпретации цветовых предпочтений, по крайне мере, в терминах личностных свойств.

Подробней на Киберленинкеhttps://cyberleninka.ru/article/n/mozhno-li-otsenit-lichnostnye-harakteristiki-s-pomoschyu-testa-lyushera/viewer

Фото с сайта Минобороны РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий