среда, 23 декабря 2020 г.

Шойгу Ю.С. Закон о психологической деятельности: актуальность проблемы и перспективы внедрения.


Шойгу Юлия Сергеевна. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ФКУ ЦЭПП МЧС. Закон о психологической деятельности: актуальность проблемы и перспективы внедрения

Ананьевские чтения — 2020. Психология служебной деятельности: достижения и перспективы развития (в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): материалы международной научной конференции, 8–11 декабря 2020 года / Под общей редакцией А.В. Шаболтас, Е.Л. Солдатовой. Отв. ред. А.К. Кулиева. — СПб.: Скифия-принт, 2020. — 1052 с. ISBN 978-5-98620-481-9. с.241-242. 

(Закон о психологической деятельности, психологическая помощь, нормативные акты, регламентация работы психолога).

Оказание психологической помощи является областью деятельности, направленной на сохранение и поддержание психического здоровья граждан. 

Существующее в настоящий момент регулирование взаимоотношений между предоставляющим психологическую помощь и получающим ее осуществляется, как правило, на сложившейся практике и существующих условных (устных) договоренностях. 

Так же, важным обстоятельством является и то, что участились примеры обращения внимания на случаи некачественного оказания психологической помощи, либо услуг, анонсируемых как оказание психологической помощи, что свидетельствуют о сформировавшейся в обществе потребности в регламентировании данного вида деятельности.  

Принимая во внимание вышеизложенное, можно говорить о том, что на данный момент в Российской Федерации, в достаточной мере не обеспечены права граждан, нуждающихся в квалифицированной психологической помощи. 

Принятие подобного документа, позволит реализовать права человека на сохранение психического здоровья. 

Если конкретизировать, то необходимость разработки законопроекта «О психологической деятельности в Российской Федерации» обусловлена отсутствием на федеральном уровне единого нормативного акта, регулирующего порядок организации и оказания профессиональной психологической помощи населению в Российской Федерации.

Принятие единого нормативного акта на федеральном уровне позволит: 

• Определить основные понятия, принципы психологической деятельности; выделить виды и формы психологической помощи; 

• Осуществлять регулирование профессиональной деятельности лиц, занимающихся психологический деятельностью; 

• Определить стандарты по оказанию психологической помощи; 

• Определить порядок деятельности органов государственной власти, частных лиц по организации и реализации психологической деятельности в Российской Федерации. 

Создание федерального закона «О психологической деятельности в Российской Федерации» является глобальной задачей, требующей консолидации профессионального сообщества, необходимой для выработки единых подходов и требований, которые должны найти свое отражение в этом документе. 

Первоначально концепция законопроекта «О психологической деятельности в Российской Федерации» была представлена на пленарном заседании Съезда Российского Психологического Общества (далее — РПО) в г. Казань в октябре 2017 г., обсуждение которой было продолжено в рамках круглого стола конференции. 

25.10.2017г. Президиумом РПО утверждена рабочая группа, в которую вошли представители факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Института психологии РАН, представители региональных отделений РПО. 

Путь, выбранный для воплощения данной инициативы наиболее целесообразен, так как создание Рабочей группы, утвержденной Президиумом РПО, позволило исключить субъективность одного человека и обеспечило возможность выражения мнения сообщества через выбранных представителей, в том числе от региональных отделений. 

Итогом работы по данному направлению является создание в течение 2017-2018 гг. проекта текста документа, который мог бы быть представлен как законопроект. 

12 ноября 2019 года данный текст проекта одобрен членами Президиума РПО. 

Принятие подобного документа позволит не только регламентировать и систематизировать психологическую деятельность в Российской Федерации, обеспечив реализацию и защиту прав граждан, но и в целом позволит сделать шаг в сторону формирования целостной системы сохранения психического здоровья населения страны.

На видео: 1:47:26 - Ю.С.Шойгу «Закон о психологической деятельности: актуальность проблемы и перспективы внедрения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий