среда, 25 марта 2020 г.

О психологическом сопровождении военнослужащих РВСН.


Военные психологи соединений и воинских частей РВСН продолжают психологическое сопровождение военнослужащих, сообщает сайт Минобороны РФ.

Психологи соединений и воинских частей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) применяют в работе современные методики и тренировки (прим. - так в тексте).

В частности проводятся групповые социально-психологические тренинги, направленные на сплочение воинских коллективов и обучение приемам взаимопомощи в различных ситуациях.

Изучение проводится с использованием психологических тестов, индивидуальных бесед, метода наблюдений.

На основе полученных результатов разрабатываются рекомендации для индивидуальной работы с военнослужащими по призыву.

Всего с начала 2020 года психологи соединений и воинских частей РВСН провели изучение более 12 тысяч военнослужащих в рамках психологического сопровождения.

Особое внимание уделяется психологическому сопровождению военнослужащих при выполнении ими учебно-боевых задач.

Для формирования психологической устойчивости к стресс-факторам применяются психологические тренинги, проводятся идеомоторные упражнения и аутогенные тренировки.

Аутогенная тренировка (от др.-греч. αὐτός — «сам», γένος — «происхождение») — психотерапевтическая методика, направленная на восстановление динамического равновесия гомеостатических механизмов человеческого организма, нарушенных в результате стресса.

Проводимые мероприятия направленны на повышение личной психологической готовности военнослужащего и умение правильно реагировать в различных ситуациях, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12283329@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий