понедельник, 30 марта 2020 г.

Светлой памяти доктора психологических наук Михаила Зотова (СПбГУ).


Обращение декана факультета психологии СПбГУ.

Дорогие коллеги! Нас постигла невосполнимая потеря…

В ночь на 29 марта 2020 года после тяжелой болезни скончался Михаил Владимирович Зотов.

Ему было всего 46 лет. 

За свою недолгую яркую жизнь он сумел стать блестящим ученым, создавшим свою научную школу – школу когнитивной клинической психологии, в которой выросли и продолжают его дело аспиранты и молодые преподаватели СПбГУ, 

преданные ему как истинному лидеру нового научного направления, заботливому наставнику, увлеченному, искреннему и принципиальному человеку. 

Сотрудники кафедры и студенты знают Михаила Владимировича как опытного эрудированного преподавателя, отражающего в своих лекциях самые современные достижения мировой науки. 

В разные годы Михаил Владимирович разработал и читал курсы «Патопсихология», «Суицидология», «Когнитивные методы в клинической психологии», «Методологические проблемы клинической психологии, 

«Методы психофизиологической коррекции», которые вызывали большой интерес у студентов и способствовали их профессиональному формированию.

Содержательному наполнению курсов способствовало отличное образование и значительный практический опыт клинического психолога. 

М.В. Зотов окончил в 1995 году факультет психологии, специализация «медицинская психология», в 1998 году аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию по научной специальности «медицинская психология». 

В 2012 году (в 38 лет) Михаил Владимирович защитил докторскую диссертацию «Механизмы регуляции когнитивной деятельности при воздействии стрессогенных факторов (в норме и патологии)» (специальности «медицинская психология»; «психофизиология»), став одним их самых молодых докторов наук в СПбГУ.

В течение всей профессиональной жизни Михаил Владимирович совмещал работу в Санкт-Петербургском государственном университете с научной и практической работой в медицинских учреждениях города, 

сначала на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (до 2005 года), затем – в СПб Психиатрической больнице №6.

Накопленный профессиональный опыт и знания позволили Михаилу Владимировичу совместно с коллегами из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и учениками – аспирантами СПбГУ 

– разработать уникальные экспериментальные процедуры, программные и математические алгоритмы для автоматизированного мониторинга когнитивных процессов человека по параметрам саккадических движений глаз, характеристикам нестационарных периодов в динамике сердечного ритма и диаметра зрачка и др. 

Эти алгоритмы были использованы при создании систем нейрокогнитивного мониторинга функциональной готовности персонала ядерных установок и электрофизических устройств (по заказу ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики»), 

для разработки «технология оценки устойчивости обучения к воздействию стрессогенных факторов» (в рамках международного гранта Управления научных исследований ВМС США), 

для оценки когнитивных аспектов адаптации к информационному стрессу у специалистов-операторов, для создания компьютерной технологии ранней диагностики аффективных и других психических расстройств, аддиктивного и суицидального поведения. 

В настоящее время разработанные в школе М.В. Зотова психодиагностические системы успешно используются в системах здравоохранения, медико-психологической помощи населению и мероприятиях медико-психологического сопровождения профессиональной деятельности различных специалистов. 

Материалы этих исследований составили содержание более 70 научных работ М.В. Зотова, а также пяти кандидатских диссертаций, защищенных под его руководством.

Несмотря на большой вклад в науку и истинную преданность ей, жизнь Михаила Владимировича имела и другую важную составляющую – была наполнена счастьем отцовства и супружеской любовью. 

Он успел вырастить двух прекрасных детей – Настю – студентку СПбГУ и Мишу – старшеклассника, а Яшу – 1 год, 9 мес. – не успел …

Горько сознавать, что мы никогда больше не увидим этого красивого, умного, талантливого человека, нашего коллегу и друга.

Скорбим и соболезнуем родным и близким Михаила Владимировича.

Утрата невосполнима … Светлая память…

Прощание состоится во вторник 31 марта с 12:00 до 12:30 в морге Николаевской больницы по адресу Петергоф, ул. Константиновская д.1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий